Когда голубое топливо придёт в дома жителей Светловского городского округа

2 просмотров

Жители Балтийска и прилегающих населённых пунктов ждут природного газа. Сегодня региональные власти ознакомились с тем, как идёт настройка автоматической газораспределительной станции в районе посёлка Черепаново. Когда голубое топливо придёт в дома жителей Светловского городского округа?

На этом небольшом участке поля в районе посёлка Черепаново уже неделю идёт проверка работы автоматической газораспределительной станции.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здесь её начали строить в 2012 году. Но из-за банкротства подрядчика проект оказался замороженным с 2014-го.

Возобновить процесс удалось благодаря региональным властям. На данный момент работы близятся к финалу.

По словам подрядчика, станция находится в неплохом состоянии. Несмотря на то, что простояла без дела шесть лет. После обследования техники пришли к выводу, что оборудование может быть пригодно к использованию.

СЕРГЕЙ ЧУРИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ АГС:

— Ещё ведётся проверка состояния, потому что кабель имеет свойство напитывать влагу. Соответственно, если он от времени напитался влаги, он не пригоден для дальнейшей эксплуатации, и он подлежит замене.

Эта небольшая станция поможет подать газ в дома жителей Балтийска, Светлого и Приморска.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Она позволит не только обеспечить природным газом новых потребителей, но и в газотранспортной системе Калининградской области она играет ключевую роль с точки зрения перебойного и гарантированной поставки природного газа и промышленным предприятиям.

Закончить строительство станции и газопровода высокого давления, который находится в 300 метрах от этого объекта, планируют в следующем году.

Елена Ясинская, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *