Когда починят крышу в старом доме на Октябрьской?

2 просмотров

6 декабря — ГТРК «Калининград»Жители дома на улице Октябрьской жалуются на протекающую во время ремонта крышу . С сентября в здании ведутся ремонтные работы, дому возвращают исторический вид.

Комната Оксаны Ясько напоминает склад домашних вещей. Все вещи и мебель покрыты не промокаемой тканью. Промокший натяжной потолок, накопив влагу, рухнул. На углах стен появились трещины. И в таких условиях она вынуждена жить с тех пор, как пошли осенние дожди.

ОКСАНА ЯСЬКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Здесь у нас потолочное покрытие сорвало. Очередной дождь шёл, ударили морозы, всё лопнуло.

Не лучше обстановка и других квартирах. Практически везде появляются пятна плесени. Сквозь чёрные дыры, казалось, можно любоваться небом. Но это всего лишь синяя полиэтиленовая плёнка.

ЛИНА МАРШАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— То у нас работников не хватает, то штормовая погода. Не могут крыть крышу. Теперь мы ждём, когда из Голландии привезут черепицу. Мы живём как лягушки в болоте. Сидим и квакаем. Кто в постели, кто на диване, кто на полу. Льёт везде.

Здание построено рядом с Синагогой ещё в довоенный период. Оно является объектом исторического наследия. Когда-то нём располагался сиротский приют.

В 1938 году пострадало в результате погромов, известных как «Хрустальная ночь». Не пощадили его авиационные бомбардировки в 44-м. Специалисты определили, что состояние некоторых конструкций критическое и требовало оперативного вмешательства.

Принято решение не только спасти дом от разрушения, а восстановить архитектурную композицию. Работы ведутся по укреплению фундамента и фасада, установки новых откосов, замене крыши. Поначалу жители были рады реконструкции. Затем поняли, что эпопея с ремонтом не закончится с пришествием «белых мух».

ОКСАНА ЯСЬКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Полное бездействие. Мы уже устали здесь.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— По словам жителей, рабочих на крыше не было около 2 месяцев. В последний раз они пришли, слили воду и постелили плёнку. Вода в этом гамаке скапливается и стекает прямо в квартиры.

Власти обещают, что ущерб, нанесённый жильцам, будет компенсирован.

ОЛЕГ ТУРКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ:

— Из 10-ти комнат, которым был нанесён ущерб, по 5-ти из них сформированы отчёты. Люди в ближайшее время получат выплаты. По другим пяти, как только мы определим собственника, там квартиры сдаются в аренду, так же выплаты будут произведены.

В фонде капитального ремонта заверяют,  что дом до конца года будет отремонтирован. И тогда жители получат качественно обновлённое строение с серьёзно подорожавшей стоимостью квартир.

Владимир Гладюк, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *