Коллапс в аэропорту «Храброво» — задержано 18 внутренних рейсов

14 просмотров

Сегодня пассажиры не могут ни вылететь из Калининграда, ни прилететь сюда. На данный момент задержано 18 внутренних рейсов. 14 будут совмещены. По предварительным данным, сильный туман стал причиной этого. Сегодня утром видимость, по прогнозам синоптиков, составляла менее 450 метров. Кристина Родионова с места событий.

Кристина Родионова, корреспондент:
— На часах полдень. Почти все рейсы из аэропорта Храброво отменены или задержаны. Люди не могут улететь ни в Санкт-Петербург, ни в Москву. Все измучены многочасовым ожиданием, некоторые сдают билеты и покидают аэропорт.

На табло в зале ожидания «Храброво» хороших новостей нет с самого утра. Некоторые рейсы задержали более, чем на 7 часов. К окошкам авиакомпаний, выполняющим полеты в Москву и Санкт-Петербург, выстроились длинные очереди. Пассажирам предлагают обменять билеты, состыковав их со следующими рейсами. Тем, кто задержался более чем на три часа, выдают талоны на питание.

Марина Епанешникова, встречающая:
Рейс задерживают на час, а причину не объясняют. По каким-то неизвестным условиям…. Не объясняют причину. Задержали и все.

Пассажиры:
— У нас рейс через Петербург на Мурманск. И мы с мужем решили, что летим только завтра.
— Пока семь часов. Когда вы вылетаете? — Без понятия, откуда мы знаем.

Причина таких неудобств – сильный туман. Кто-то из пассажиров ждет в салоне самолета. Разрешения на взлет нет. «Туман, как молоко», сообщают пользователи социальных сетей. Калининградец Александр Волков в аэропорту с 8 утра. Сейчас он должен был быть в Москве на совещании.

Александр Волков, пассажир:
— Только были объявления о задержке. Сейчас объявили, что пассажиры нашего рейса могут получить талоны на питание.

Водители рейсовых автобусов также вынуждены перестраиваться. Из-за того, что пассажиров мало, по маршруту «Храброво» — «Южный вокзал» курсируют не автобусы, а маршрутные такси.
— Как туман рассеется, так и уедем.

В пресс-службе аэропорта сообщают, что по состоянию на 16 часов погода стала лучше, в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Наталья Грицун, пресс-секретарь аэропорта «Храброво»:
— В данный момент метеоусловия улучшились. Ограничений на прием и отправку воздушных судов нет. Аэропорт готов. Ждем прибытия вечерних рейсов.

Тем не менее, синоптики прогнозируют утренние туманы на всю неделю. Возможно, погода еще раз испытает на прочность пассажиров калининградской воздушной гавани.

Кристина Родионова, Наталья Будник