Компания «Россети Янтарь» получила паспорт готовности к отопительному сезону

5 просмотров

Компания «Россети Янтарь» получила паспорт готовности к отопительному сезону. Благодаря своевременным ремонтным работам, ежегодно снижается риск возникновения технологических нарушений. На ремонт и приведение в надлежащее техническое состояние энергообъектов «Россети Янтарь» в этом году потрачено более 300 млн рублей.

Чтобы областным электросетям не были страшны ни ураган, ни холодная зима, за год энергетики отремонтировали почти две тысячи километров линий электропередачи, что соответствует расстоянию от Калининграда до Самары. Зачастую работы проводились в сложных условиях. Реконструкция линий, замена опор иногда происходят на таких участках, где только болотоходы могут проехать. А специалисты преодолевают этот маршрут пешком.

КИРИЛЛ ЮТКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «РОССЕТИ ЯНТАРЬ»:

— В январе на территории региона проходил ураган, который очень серьёзно потрепал наших соседей. Но в Калининградской области все прошло достаточно спокойно, и это оценил Президент РФ Владимир Путин. Мы ежегодно ремонтную программу выполняем и даже перевыполняем в физических объёмах. Это позволяет нам не только уменьшить количество и продолжительность технологических нарушений, но и снизить сам риск их возникновения».

Все объекты «Россети Янтарь» готовы к надёжной эксплуатации в период пиковых нагрузок осенне-зимнего периода. Это подтверждает паспорт готовности, выданный Министерством энергетики РФ. Сегодня паспорта готовности также получили филиалы сетевой компании и «Россети Янтарь Калининградская генерирующая компания».

Для осуществления надёжного электроснабжения «Россети Янтарь» проводят цифровизацию электросетевого комплекса. В этом году «умными» стали и кабельные сети Калининграда. Проект по созданию системы автоматического восстановления электроснабжения потребителей, реализуемый в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030», успешно завершен. Если на участке произойдёт повреждение кабеля, система в автоматическом режиме перезапитает потребителей на ближайшую трансформаторную подстанцию. Пока они располагаются в центре Калининграда, в дальнейшем планируется охватить всю сеть.

АЛЕКСАНДР ГУДОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ФИЛИАЛА «РОССЕТИ ЯНТАРЬ» ГОРОДСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ:

— Реконструкция и замена оборудования должна производиться в безопасных условиях, на обесточенном оборудовании. Соответственно, нужно было людей отключать, кто-то с пониманием относился, кто-то нет. Но в конечном итоге добились своей цели и создали наиболее надёжную пилотную цепочку.

Терпение жителей региона будет вознаграждено уверенной и чёткой работой энергосистемы. Если раньше на поиск повреждённого участка сети уходили часы, то сейчас система проделывает эту работу за минуты.

Евгения Соловьёва, Стас Куркин

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *