Компания-застройщик в Васильково требует от дольщиков 22 тысячи рублей за прописку

5 просмотров

Без регистрации и положенных социальных льгот. В таком незавидном положении оказались новосёлы посёлка Васильково. Сегодня компания застройщик потребовала от жильцов домов  на Калининградском переулке 22 тысячи рублей за прописку. С таким условиями жители не согласились.

«Платите по 22 тысячи материальную помощь, просят подаяния с нас эти 22 тысячи для того, чтобы зарегистрировать нас в наших же квартирах!», — сетуют жители.

22 тысячи рублей за прописку в поселке Васильково. Такую сумму жильцам озвучили  в компании застройщика. Выяснилось,  что компания не оплатила госпошлину в Росреестре, поэтому оформить квартиры в собственность жильцы не могут,  как и зарегистрироваться в них. Без прописки в паспорте они лишены положенных социальных льгот.

Ольга Захарова, житель переулка Калининградский:

— Мы не можем попасть в больницу. У мужа схватило сердце. Мы пошли в Васильковскую больницу, его просто не приняли, мы вынуждены заплатить за прием в частной клинике, чтобы ему померили давление.  

Ольга Захарова и сама нуждается в постоянной врачебной помощи. Женщина астматик, ко всему прочему ей положены бесплатные медикаменты, но без регистрации получить их  она не может. Заложником ситуации стала и семья Ильиных.

Марина Ильина, житель переулка Калининградский:

— Нам положены лишние квадраты на ребенка инвалида, но для этого мне нужна прописка, чтобы оформить, например земельный участок,  но мы не можем это делать, потому что нет прописки.

А супружеская пара Поротовых уже подумывает об отъезде. Супруги на пенсии решили сменить родной  Петропавловск-Камчатский на Калининград. Северяне рассказывают, купились на рекламные баннеры  калининградских апартаментов  дольщиками стали дистанционно  поверив престижу компании застройщика.

Любовь Поротова, житель переулка Калининградский:

— Уверенности в будущем уже нет, без регистрации, без прописки мы здесь вообще никому не нужны, и настроение конечно  морально подавленные, не хочется ничего делать.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Ещё одна проблема у жильцов Калининградского переулка – перебои со светом. Энергетики говорят,  причина в долгах. Жильцы и рады бы заплатить, но в их почтовые ящики уведомления о платежах не  поступают.

Квитанций за коммунальные платежи так нет из-за  отсутствия регистрации. За свет и воду сейчас платит компания-застройщик. По словам дирекции компании, в таком незавидном положении жильцы оказались из осенних поправок в закон о жилищно-строительном кооперативе.

Иван Самсин, заместитель генерального директора компании-застройщика:

— Мы не просим 22 тысячи рублей. Нам они не нужны. Мы не согласны с Россреестром, поскольку закон обратной силы не имеет. И наш ИЖК был организован до осени 2017, значит, что по старым правилам мы должны регистрацию и получать.

Компания-застройщик подала иск, чтобы изменения в законе на них не распространялись, посольку строительство дома началось до нововведений. Судебные разбирательства продлятся до марта.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *