Конь на слоновой кости и чернильница с металлической огранкой: в Музее янтаря открылась новая выставка

5 просмотров

Конь на слоновой кости, перстень из янтаря и чернильница с металлической огранкой. В Музее янтаря открылась выставка «Игорь Брасюнас: мастер и новатор янтарного искусства». Калининградский художник — один из самых признанных мастеров конца прошлого столетия. Чем уникальны произведения камнереза? И какие темы он затрагивал?

Зоя Васильевна — завсегдатай в Музее янтаря. Эта выставка для экскурсовода особенная. Она лично была знакома с калининградским мастером. Теперь рассказывает о его творчестве остальным посетителям.

ЗОЯ КОСТЯШОВА, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— Главная задача, которую перед собой ставил Игорь Брасюнас, как он говорил об этом, как он жил и мыслил себя как скульптор. Потому что он начинал в детстве делать пластилиновые фигурки. И тяга к созданию объемных фигур у него была всегда.

Расцвет творчества Игоря Брасюнаса пришелся на 90 2000 годы прошлого столетия. В работах он широко использовал приемы и мотивы искусства разных времен и народов от Древнего Египта, Индии, Японии до работ русских камнерезов.

Славу художнику принесла его манера обработки янтаря. Игорь Брасюнас вырезал из солнечного камня мельчайшие фигуры, которые до сих пор удивляют и восхищают поклонников его творчества.

Впервые в одном выставочном зале представлены 90 произведений художника. Часть из них калининградцы уже могли наблюдать в других музеях города. Некоторые экспонаты посетители увидят впервые. Их предоставили музею частные коллекционеры.

Посмотреть работы художника можно до 21 февраля. При посещении необходимо учитывать все санитарные нормы, соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. Групповые экскурсии больше 10 человек запрещены.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *