Координатор «Открытой России» в Калининграде оштрафован на 10 тыс. руб.

Координатор «Открытой России» в Калининграде оштрафован на 10 тыс. руб.

2 просмотров

Координатор калининградской ячейки общественного движения «Открытая Россия» Олег Водяницкий подвергнут административному наказанию в размере 10 тысяч рублей. Такое решение руководителя организации, признанной нежелательной на территории России, вынес мировой суд Центрального района г. Калининграда сегодня, 13 декабря.

Водяницкий был привлечен по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).

Как стало известно редакции калининградских «Вестей» от источника в правоохранительных органах, это первый прецедент такого характера в Калининграде, а всего в стране на текущий момент насчитывается 5 административных материалов, по которым активисты привлечены к ответственности. В случае привлечения Олега Водяницкого к ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ за деятельность в «Открытой России» на третий раз может повлечь за собой уголовное преследование по ст. 284.1 УК РФ.

Калининградские «Вести» дополняют, что в начале декабря к административной ответственности были привлечены еще два члена «Открытой России» в Калининграде. Это журналист «Калининградской правды» Александр Гмырин и ранее судимый гражданин Олег Саввин.

Вчера стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт движения «Открытая Россия», основателем которого является беглый олигарх Михаил Ходорковский.

На фото с личной страницы в «Фейсбуке»: Олег Водяницкий (второй слева) со столичными оппозиционерами.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Членов британской организации «Открытая Россия» из Калининграда вызвали в прокуратуру

В Калининграде привлекли к ответственности активистов «Открытой России»

Comments
  • Лиса Лисицина#1

    13.12.2017

    новый закон в действии

  • Анна#2

    13.12.2017

    Какой-то слабый штраф

  • vicon#3

    14.12.2017

    Авось пронесет сегодня уже не работает

  • Антон#4

    15.12.2017

    Вы там на своём телевидении совсем заврались. «Открытая Россия» не может быть признана нежелательной организацией, т.к. это российская организация. Давно вас всех пора поувольнять!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *