Корабли Балтфлота скрыли от самолета-разведчика дымовой завесой

2 просмотров

На базе Балтийского флота прозвучала тревога. Учебная. В оперативный штаб поступила информация, что приближается условный самолёт-разведчик. Получен приказ — скрыть корабли от посторонних глаз.

С воздуха в направлении военно-морской базы приближается объект вероятного противника с разведывательной целью. Подразделению радиохимической и бактериологической защиты поставлена задача — скрыть объекты от постороннего наблюдения. У  причалов разворачиваются мобильные группы с термо-дымовой аппаратурой.

В акватории порта барражирует  катер химической разведки. Его экипаж защищает фарватер со стороны моря с помощью аэрозольной маскировки.  Сброшены на воду плавучие бочки с дымовыми шашками. В считанные минуты дым обволакивает базу с разных сторон. Но работы на кораблях не прекращаются.

Владимир Гладюк, корреспондент:  

— Сейчас на другой стороне причала на корабле идёт загрузка оружия. Но то, что происходит на палубе, не видно ни с воздуха, ни с земли.

Погода благоприятствует учениям. Дымовую завесу сносит в направлении основных объектов. Но бывают условия, когда военным химикам необходимо учитывать атмосферное давление, направление и скорость ветра. Чтобы маскировка не выветривалась с территории базы, дым из аппаратуры они выпускат прямо в движении.

Алексей Бурцев, старший химик роты радиохимической и бактериологической защиты Балтфлота:

— Там специальная жидкость — смесь солярки с коксовым дисцилятом. При возгорании она очень хорошо дымит. В допустимых концентрациях она не опасна для здоровья.

В случае угрозы нападения на важные объекты, рота химической защиты выполняет ложную маскировку несуществующих объектов. В этом случае, противник, ориентируясь на дым, наносит удар по пустому месту.

Александр Матин, командир роты химической и биологической защиты Балтийского флота:

— В зависимости количества машин и от ситуации и зоны прикрытия, данные машины позволяют нам прикрыть зону до 2 километров.

В ходе учений по прикрытию кораблей военной гавани, задействованы все экипажи. По докладам командиров, химики выполнили задачу. Корабли и суда Балтийского флота надёжно прикрыты со всех сторон.  Условный шпион улетел ни с чем.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *