Королевские ворота отмечают особую дату: 15 лет назад исторический памятник спасли от разрушения

10 просмотров

Королевские ворота отмечают особую дату. 15 лет назад исторический памятник в буквальном смысле получил новую жизнь.

От запустения и разрушения объект с многовековой истории спасли сотрудники Музея Мирового океана. Кто участвовал в реставрации? Кто стал первым посетителем нового выставочного пространства?

В Королевских воротах выступает ансамбль «Легенда». Этот коллектив даёт концерты здесь каждое воскресенье.

Внеплановый визит музыкального коллектива — это подарок ко дню возрождения ворот. Ровно 15 лет назад Королевские ворота от разрушения спасли сотрудники Музея Мирового океана.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Мы приняли 10 февраля, нас уговорили министр культуры Михаил Ефимович Швыдкой, губернатор был Владимир Егоров, мэром Юрий Савенко. Вот эти три человека просто уговаривали нас взять ворота. Мы понимали, что объект это не морской. Но нам говорили, нужно немедленно и восстановить эти ворота.

Заложены Королевские ворота были в 1255 году, как часть оборонительной крепости города. Коренные калининградцы помят их, как место, где располагался книжный магазин, овощной склад и ресторан.

В конце 90-х ворота пришли в запустение. Восстановление шло по историческим фотографиям, в нём участвовали реставраторы из Польши и специалисты из Санкт-Петербургского Эрмитажа.

Ворота были открыты 2 июля 2005 года. Первым посетителем стал президент России Владимир Путин.

ЮЛИАНА НЕФЁДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ «ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО» В КОРОЛЕВСКИХ ВОРОТАХ:

— Королевские ворота — это не только наша роскошная экспозиция, которая рассказывает об истории создания города и о дипломатии, и наша знаменитая аптека, и история развития аптечного дела. Но это живое пространство в плане проведения мероприятий.

Особенно нравятся посетителям умные чаепития. Королевский чай здесь подают в аутентичных чашках, сделанных, например, из эксклюзивного английского фарфора. Здесь также работает школа королевских манер.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Зачастую посетители Королевских ворот приходят не познакомится с экспозицией, а к этому бронзовому коту, который, как уже проверено, исполняет желания.

Сегодня об этом бронзовом питомце знают далеко за пределами области. А его миниатюрные копии разлетелись вместе с туристами по всему миру.

Дарья Веклич, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *