Корпорация «МСП» завершила стратегическую сессию в Светлогорске

2 просмотров

В Светлогорске завершила работу стратегическая сессия федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Эта структура оказывает финансовую поддержку бизнесу более чем в полутора сотнях российских городов.

Главе региона Антону Алиханову и генеральному директору «Федеральной корпорациии по развитию малого и среднего предпринимательства» («Корпорация «МСП») Александру Браверману показали, как работает бизнес-навигатор.

Бесплатный онлайн ресурс содержит огромное количество информации. Можно сказать, это своеобразный поисковик для предпринимателей. Зарегистрировано уже полтора миллиона пользователей. С его помощью можно определить наилучшее местоположение для своей компании, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах.

Малому и среднему бизнесу оказывают самую разную поддержку, финансовую, консультационную. Акцент делают и на том, чтобы бизнесмены получали госзаказы. С 2016 года наши предприниматели заключили более 3,5 тысяч договоров с крупнейшими заказчиками на сумму более 15-ти миллиардов рублей.

КИРИЛЛ ЛИЛО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Сегодня утверждена программа 8,5. То есть, это конечная ставка, по которой предприятия из разных отраслей могут получить кредитование, в том числе и через коммерческие банки.

Сегодня калининградские бизнесмены представили шесть разных инвестпроектов.

ЕВГЕНИЙ ВОРСИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

-Мы сюда пришли с идеей в открытии производства на территории Калининградской области в Особой экономической зоне детского и спортивного оборудования для открытых площадок. На основе современных, новых материалов, из которых не производят на текущий момент в России, данного оборудования.

Ещё один высокотехнологичный проект по производству кабеля из шитого полиэтилена. По прогнозам —  20 новых рабочих мест, свыше 2 миллионов рублей отчислений в бюджеты.

РУСЛАН КОЛОМИЙЦЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Технологии подсмотрели на западе, первое производство в Калининградской области и одно из первых на территории России по этой технологии, благодаря поддержке Корпорации «МСП» и бизнес-навигатору мы нашли формы общения и получим субсидирование.

Янтарный край в лидерах по стране по числу малых и средних предпринимателей, более 58-ми тысяч.

АЛЕКСАНДР БРАВЕРМАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ «МСП»:

-Те результаты, которые показаны за последние два года, они просто впечатляющие. Это цифры, это не наши впечатления  это в два раза повышение объёма закупок крупными корпорациями и субъектов малого и среднего предпринимательства, тройное повышение кредитно-гарантийной поддержки.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Очень приятно, что объёмы, о которых Александр Арнольдович сказал, действительно растут с очень хорошей динамикой. Та роль, которую малый и средний бизнес играет в развитых странах, поражает воображение, нам до этого ещё расти и расти, но чем амбициознее цель, тем больше желание её достичь.

По словам Александра Бравермана, это не парадное мероприятие. Как поддержка работает, как будут развиваться представленные проекты, которые могут получить более полутора миллиардов рублей поддержки, представители федеральной корпорации приедут оценить в мае.

 

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *