Корветы «Бойкий» и «Сообразительный» вернулись в военную гавань Балтийска

3 просмотров

Корветы «Бойкий» и «Сообразительный»,  а также  танкер «Кола» вернулись  в военную гавань Балтийска. В рамках  трёхмесячного похода  отряд кораблей  выполнял  плановые  задачи в  районах Северной  Атлантики,  в  Средиземном  море и Индийском  океане.

На входе в военную гавань семьи моряков встречают корабли. Корветы построены  по одно проекту,  отличить их  можно только  по названиям и серийным номерам.  Первым к причалам Балтийска отправился «Сообразительный». Чтобы поприветствовать мичмана «Бойкого» Артёма Алтунина, его маме, жене и тёте предстоит ещё, как минимум, полчаса провести  на  морозе.

Татьяна Алтунина, житель  Балтийска:

— Мы его увидим,  покричим,  помашем, а уже  потом   туда  поедем, побежим, ну вот как  это! Увидим его первые  ну это же  вообще счастье. Мы  бы  взяли еще его маленького  сыночка,  но очень холодно!

«Бойкий»  последним  входит   в  военную гавань.  Здесь моряков  ожидают не  только   родные и  близкие.  Их приветствуют экипажи с «Сообразительного», танкера  «Кола»  и  пожарного буксира. Вся эта четверка  вместе  участвовала в  походе.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Корветы  Бойкий  и Сообразительный  спустя  три месяца  вернулись  в  родную гавань Балтийска.  Военные корабли совершили впервые в  своей истории  дальний  океанический  поход. У берегов  Сомали в  Аденском  заливе   они защищали гражданские  суда  от пиратов.

Испытанию подвергался не только экипаж, но  это весь отряд. Одна из задач, которую  была поставлена командованием капитанам «Сообразительного» и «Бойкого», — проверка  вооружения  и  военной  техники в  разных климатических  условиях.

Андрей Кузнецов, Командир соединения надводных кораблей Балтийского флота:

— Испытывался полностью весь корабль в  целом, и  этот поход подтвердил, что техника, которая нам вверена  в руки, она оправдывает себя.

После исполнения гимна последовала команда разойтись. Даже январский  мороз не в силах охладить эмоции боевых офицеров и матросов. Мичман  Артём Алтунин попадает в  объятия  родных.

Артём Алтунин, мичман  корвета «Бойкий»:

— Радость  у меня  гордость  –  вернулся  домой все живы, здоровы, и  это –  самое  главное, сын дома ждёт.

В случае необходимости экипажи «Бойкого» и  «Сообразительного» через 4 часа  смогут вновь приступить к выполнению поставленной задачи.

 Александр Носатов  командующий Балтийским флотом:

— Растёт, мужает Балтийский  флот, и  походов  в этом  году  бедует больше, чем в прошлом году. Это необходимость  для  того, чтобы  страна  жила  в мире  и нормально развивалась, мы  должны  быть боеспособны.

«Бойкий» и   «Сообразительный»  после  пополнения  запасов  будут  готовы   к выходу в море для выполнения  боевых задач.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *