Котельные Калининграда готовы к отопительному сезону

2 просмотров

Чтобы в дома пришло тепло, в новых теплопунктах, к примеру, для этого достаточно лишь нажать кнопку. Все автоматизировано, работу контролирует компьютер. Как говорят жильцы, после модернизации и за тепло стали платить меньше.

Пенсионерка Надежда Тимофеевна сегодня гуляет в хорошем настроении. На улице прохладно, а дома тепло и сухо. Уже год, как счета за тепло приходят меньше обычного.

Надежда Фелаева, жительница Калининграда:

— Плата за отопление изменилась, поставили какие-то приборы здесь и стали меньше платить рублей на 200- 300. Сейчас платим около 800 рублей, а было тысячу с чем-то.

Если посчитать, то в отопительный сезон, который длится почти 7 месяцев, пенсионерка стала экономить 2 000 рублей. Это после того, как модернизировали в этом доме теплопункт.

Эрика Кравченко, корреспондент:

— Еще 2 года назад этот дом на Тобольской отапливался по старинке: трубы, укутанные ватой, и чугунная задвижка. Чтобы запустить тепло, приходилось крутить ее с большим усилием, потому что система старая и местами даже ржавая.

Сейчас же никаких усилий не надо, достаточно нажать кнопку. 2 года назад здесь все поменяли. Теперь новые трубы, новые задвижки, вентиля. А температуру воды регулирует компьютер.

Ирина Белова, мастер управляющей компании:

— Датчики на улицу выведены. Они реагируют, когда внешняя температура ниже и повышают температуру теплоносителя.

Если у Надежды Тимофеевны, которая живет в 1-комнатной квартире, экономия составляет 200 рублей в месяц, то у соседей, в 3-комнатной – 1000 рублей. Жители дома на Тобольской за модернизацию теплопункта ничего не платили. Это совместная программа муниципалитета и ресурсоснабжающей организации. В этом году таким образом переоборудовано порядка 5 объектов  в областном центре. В ближайшие 2 года проведут реконструкцию еще в 20 котельных.

Эрика Кравченко, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *