Крупнейшие калининградские производители практически восстановили поголовье свиней после АЧС

2 просмотров

Крупнейшие калининградские производители практически восстановили утраченное после африканской чумы поголовье свиней. Как развивается отрасль сегодня, фермеры показали губернатору Антону Алиханову.

Это предприятие вблизи посёлка Ермаково — новый комплекс. Его возвели практически с нуля. Прежнее пришлось закрыть на карантин.

Восстановить поголовье свиней после АЧС  задача не из лёгких Особенно, когда делать это нужно практически с нуля. Как, например, на Правдинском свинопроизводстве. В прошлом году на этом предприятии из-за Африканской чумы уничтожили почти 80 тысяч свиней. Это больше половины от всего поголовья.

При вводе в эксплуатацию этому свиноводческому комплексу присвоили самую высокую теперь биологической защиты  четвертую. Причём эта защита начинается задолго до КПП. А чтобы попасть в цех на предприятие, дезинфекцию нужно пройти не только человеку, но и аппаратуре. Чтобы не пропустить инфекцию на предприятие, исключений не делают ни для кого.

ЕЛЕНА ЛЕОНОВА, МЕНЕДЖЕР ПЛОЩАДКИ МАТОЧНИКОВ:

— Сейчас у нас кормление, ходят, поднимают, чтобы все свиньи покушали, чтобы у всех отсыпалось.

Правдинский ГО. Это роддом для беременных самок. Как и людям, им  несколько раз делают УЗИ. На сегодняшний день в Правдинском свинопроизводстве более 6000 свиноматок, которые уже к концу года принесут до 220 тысяч товарных свиней. А здесь находятся маленькие поросята, которым всего три недели.

ЕЛЕНА ЛЕОНОВА, МЕНЕДЖЕР ПЛОЩАДКИ МАТОЧНИКОВ:

Если где-то хромой, больной, отсаживаем отдельно, в больничку, лечим.

За год в регионе вспышки АЧС были зафиксированы в 12 муниципалитетах. Пришлось уничтожить почти 135 тысяч поголовья животных. Это подкосило экономическую ситуацию не только в городских округах, но и регионе в целом. Поддерживать свиноводческую отрасль для властей стало первоочередной задачей, отметил губернатор Антон Алиханов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Этот комплекс по объёму полностью замещает те объёмы, которые у нас выпали в связи с массовым падежом на Правдинском свинопроизводстве и первый комплекс инвесторы  планируют в тестовом режиме, в карантинном режиме запустить уже в марте месяце.

Это значит, что уже в этом году благодаря ещё одному комплексу поголовье свинины увеличат как минимум в два раза.

ТОМАС НОРГАРД, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «РБПИ ГРУПП»:

Наши планы огромны. Начнём двигаться в сторону развития, в мясопереработку, увеличим поголовье, хотим увеличить производство живой свинины благодаря третьему производству. И нас налажены связи с большой Россией и туда мы будем отправлять излишки свинины

На этом останавливаться  в Правдинском свинопроизодстве не собираются. Сразу после запуска третьего комплекса, здесь намерены построить ещё и утильзавод. Он поможет обеспечить санитарную безопасность региона.

  Екатерина Адамова, Дмитрий Кулабухов

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *