Курсанты Военно-морской академии начали готовиться к Параду Победы в Москве

11 просмотров

Курсанты Военно-морской академии уже готовятся к Параду Победы в Москве. От учебного заведения представлять Калининград будут более четырёхсот человек.

Под размеренный бой барабана курсанты шагают по одному. Сначала ребята учатся чеканить шаг и только потом отрабатывают его в строю. Через пять месяцев на них будет смотреть вся страна. Курсанты филиала Военно-морской академии пройдут по Красной площади на Параде Победы.

Твёрдый шаг, осанка и даже улыбка. В курсанте должно быть идеально всё. Этот парад будет особенным — 75 лет победы над фашизмом. Во время каждой тренировки курсанты проходят как минимум шесть километров.

ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ, КУРСАНТ ФИЛИАЛА ВУНЦ ВМФ «ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ» В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Мышцы напрягаются, ноги устают. Со временем, когда нарабатывается опыт, привыкаешь ко всему. Это гордость, что участвую в Параде Победы, что близкие смотрят по телевизору, за меня тоже гордятся, переживают.

Строевой подготовкой занимаются и преподаватели академии. На параде они будут возглавлять строй. Офицеры тренируются на плацу как минимум три раза в неделю.

ВЯЧЕСЛАВ СЫТНИК, НАЧАЛЬНИК ФИЛИАЛА ВУНЦ ВМФ «ВОЕННО-МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ» В КАЛИНИНГРАДЕ:

— Какой бы опыт ни был, строевую выправку, строевую подготовку можно поддерживать только регулярными тренировками. Очень серьёзные физические нагрузки. Усталость чувствуется. В основном, устают курсанты младших курсов, потому что для них такая нагрузка в первый раз. Офицеры уже знают, что это, готовятся.

Пройдут по Красной площади более четырёхсот калининградских курсантов. В Москву они отправятся в конце марта. К этому времени там начнутся масштабные репетиции со всеми участниками парада.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 9 мая курсанты сделают по Красной площади всего 300 шагов. Чтобы это было достойно, за время всех тренировок они пройдут более двухсот километров. Отчёт уже пошёл.

София Беренёва, Юрий Твердюк

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *