Лаборатория «Кванториума» путешествует по школам области

3 просмотров

Лаборатория калининградского технопарка «Кванториум» отправилась в сельскую школу поселка Мельниково. Юные жители Зеленоградского района эту встречу запомнят надолго. Ведь приехали гости не с пустыми руками. Ребятам теперь знают, как управлять дроном, и какой он: виртуальный мир.

Управлять летающим роботом непросто. Особенно новичкам. Этим детишкам впервые в жизни посчастливилось запустить квадрокоптер.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Мы тоже решили попробовать запустить дрон. Сейчас нам расскажут основные правила, что нужно делать?

— Мы взлетаем – Take off. После того, как коптер наберёт свою высоту, мы аккуратно летим вперёд.

А это уже наземные робовойска. Чтобы машина поехала, ей нужно задать дистанцию в специальной программе.

Помимо жужжания, это техническое чудо способно издавать и другие звуки.

— Чтобы музыка играла долго, нам нужен будет цикл. Знаете, для чего он?

— Таймер?

— Чтобы программа повторялась большое количество раз.

Окунулись дети и в мир компьютерной иллюзии. В шлемах дополненной реальности они покоряют снежные склоны.

Бродили и по виртуальному лабиринту. Задания хитрые. С джойстиком нужно пройти уровень, не задев при этом стеклянные фигуры. Объёмные квадраты и ромбы ломаются, если к ним прикоснуться.

Лиза Блинцова и Дарья Киракосян, учащиеся школы в пос. Мельниково:

— Очень голова кружится. Я одела, такая иду, но блин – там так всё сложно, я разбила несколько фигур, нечаянно. И всё заново начинается! Вот как будто я там нахожусь, и вижу своими глазами, иду сама, это очень круто. Хочется встать и идти.

Тем временем в другом кабинете ребята с помощью паяльника мастерили гирлянду из светодиодных ламп. Работа почти ювелирная. Даже разговаривают шёпотом.

— Держи, держи вот эту. Да не эту!

В этой школе обучаются больше 200-от детей. Учреждение стало первой в регионе точкой, куда прибыл «Мобильный кванториум». В прошлом году этот проект победил на федеральном конкурсе. Область получила 13 с половиной миллионов рублей.

Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области:

Для того чтобы дополнительное образование в первую очередь с инновационной инфраструктурой было доступно ребятам, проживающим в сельской местности. Независимо от того, где они живут. И какие условия, ресурсы есть у школы.

Для следующих поездок калининградский «Кванториум» уже подготовил передвижные площадки. Основу составит техника из хайтек-цеха. По итогам работы дети представят свои проекты.

Михаил Максимов, педагог детского технопарка «Кванториум» в Калининграде:

— Кто-то напишет мобильное приложение или программу, если он учится на IT-квантуме. Кто-то сделает энергоустановку, если он будет учиться в Энерджиквантуме.

Проекты по направлениям будут как специфические, завязанные на их тематиках, также, возможно, это будут междисциплинарные, межквантовые направления, в которых ребята будут делать что-то связанное и с робототехникой, и с IT.

Большой трейлер с девятью лабораториями начнёт курсировать по области в феврале. К этому времени из Москвы в Калининград доставят прицепной вагон, в котором будут перевозить оборудование.

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *