Ладья «Змей Горыныч» отправится из Калининграда в Эльблонг

5 просмотров

Новости от экипажа судна «Змей Горыныч», которое  прибыло в Янтарный край на зимовку. Путешественники решили совершить еще один поход. Их путь на этот раз лежит  в польский Эльблонг.

Напомним, копия древнерусской ладьи накануне ошвартовалась у Правой Набережной областного центра. Калининград  финишная точка большого пути «Змея Горыныча». Стартовал экипаж из Самарской области.  Затем прошел всю Балтику в поисках родины князя Рюрика.

ОТЕЦ ФЕОКТИСТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ

 —  Нас уже похитили. «Змей Горыныча»! Потому что не дают ему отдохнуть. Мы только шли вчера и думали, наконец-то мы дошли, последний день. Радуемся, что дошли до Балтийской косы. И последний торжественный переход.  Восклицательный знак ставится на нашем семитысячном километровом походе. И вдруг нам говорят: «Надо, чтобы «Змей Горыныч» прославил Калининград. И пришёл в составе флота на фестиваль хлеба в польский Эльблонг.» Вот.

Сразу после возращения из Польши «Змей Горыныч» примет участие в празднике «Водная ассамблея». Он будет  флагманом одного из самых зрелищных эпизодов  парада исторических судов по акватории Преголи.  В этом году фестиваль состоится 15 сентября. Организаторы  сотрудники Музея Мирового океана, пока не раскрывают все секреты праздничной программы.

ИНЕССА ЗАЙКОВСКАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Помимо «Змея Горыныча», который думаю удивит и поразит наших гостей, планируется большая спортивная водная составляющая. Сейчас как раз обсуждаем, как реализовать возможность выступить вэйкбортистам. Потому что им нужна большая волна, на которой они показывают разные трюки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *