Легендарный разведчик посетил калининградскую школу

8 просмотров

Учащиеся 43 школы встречали легендарного разведчика, ветерана Великой отечественной войны Геннадия Юшкевича. Он был самым юным в составе разведывательной группы «Джек», заброшенной на территорию Восточной Пруссии перед началом наступательной операции. Тогда ему было всего 15. Почти столько же, сколько сейчас ребятам.

Школьники пришли послушать фронтовые истории разведчика, который вместе со своими боевыми товарищами выполнял задачи в тылу врага.

Сегодня ветерану за 90. Несмотря на возраст, Геннадий Владимирович приехал из Минска в Калининград для того, чтобы участвовать в параде Победы и встретится с молодёжью.

ГЕННАДИЙ ЮШКЕВИЧ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Для меня Калининград не просто город. Не просто географическое место. В этой земле покоятся мои боевые друзья. Я своими глазами видел, во что обошлась эта победа взятие Кёнигсберга. Я видел сотни тысяч убитых. Я не могу равнодушно относиться к этому месту. Приезжая сюда, я чувствую, что дух этих людей витает надо мной. Я приношу дань благодарности и память этим людям.

На этой встрече школьники провели Урок Памяти, на котором звучали стихи и песни о войне. Каждый класс создал свою композицию вместе с родителями и учителями. Геннадий Юшкевич подарил школе третье издание книги воспоминаний «Последний из группы Джек».

ЭЛЬВИРА КУТЕРНИНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МОУ СОШ 43 ИМ. БРОВКОВИЧА:

-Это новые эмоции. Многие ребятне могли сдержать слёз. Это невероятно важное событие для России, нашего народа. Спасибо дедам и прадедам. Которые смогли и победили.

Comments
  • Елизавета#1

    07.05.2019

    Почему нет видио данного репортажа?

  • Ольга#2

    10.05.2019

    Почему нет видео с ветераном Юшкевичем?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *