Ленинский проспект станет витриной Калининграда

5 просмотров

В Калининграде к чемпионату мира по футболу приведут в порядок не только дома в центре города, но и благоустроят улицы. Сегодня, глава Калининградской области в ходе выездного совещания по ремонту фасадов многоквартирных домов на Ленинском проспекте областного центре, заявил, что теперь региональные и городские власти совместно будут бороться с незаконной рекламой.

Константин Морозов, корреспондент:

— На Ленинском проспекте вместо серых пятиэтажек красуются дома в готическом стиле. Фасад здесь облицевали при помощи, так называемой «клинкерной» плитки, на крышу уложили новую черепицу, на верхних частях фронтонов, теперь красуются вазоны. Между окнами декоративные ставки, а балконы украшены коваными элементами.

На Ленинском проспекте в этом году новую одежду получит еще дюжина домов, об этом на рабочем совещании прямо в центре Калининграда докладывают главе региона Антону Алиханову. Над внешним видом главной городской магистрали сейчас работает целая группа фасадных косметологов.

Оксана Астахова, генеральный директор фонда капитального ремонта Калининградской области:

— Сегодня, есть единый стиль бау-хаус совместно с готикой и плюс, есть элементы ганзейского стиля, против, которого выступают, но он имеет место быть, и каждый дом он прорисован, мы имеем, не перевешивая декоративными элементами, красивый, благородный выдержанный стиль нашего проспекта.

Много разговоров было о том, что здания на Ленинском – это калининградская Потемкинская деревня. Подъезд и квартиры домов № 2 и 4 несколько раз затапливало во время дождя. Антон Алиханов осмотрев их следы разводов и облупившей штукатурки не нашел.

Юрий Поломошнов, заместитель МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов»:

— На сегодняшний день все квартиры отремонтированы за счет подрядной организации, выплачены компенсации жителям.

Сейчас еще неизвестно появятся ли опять в центре города купола из брезента, укрывающие здания. Побывавшая вместе со своим домом под колпаком Валентина Габалене признается, что потерпеть ради красоты можно.

Валентина Габалене, житель Калининграда:

— Вообще мне нравиться, что лоджию поставили, шума меньше стало и грязь пыль, так не летит в квартиры, вообще понравилось все хорошо, качественно сделали ребята хорошие.

Под окнами Валентины Габалене тоже будет красиво, в ближайшее время здесь планируют разбить сквер.

Вячеслав Генне, главный архитектор администрации Калининграда:

— Делаем такое же низкое ограждение, только из чугуна, делаем благоустройство убираем, демонтируем, вот эти две палатки на придомовой территории стоят мы тоже их сносим, они убираться, когда то была установка, остановки уже нет.

С парадного лица города, которому через год принимать главное спортивное событие четырехлетия, уберут рекламный макияж – растяжки и баннеры. А владельцы магазинов в отремонтированных домах должны будут привести в порядок входы.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Было бы странно оставить, как здесь я уже слышал, Потемкинскую деревню, красивый фасад и отвратительное окружение и совершенно дикое отношение к людям, которые здесь живут, ни пройти, ни с коляской проехать, ни с чем.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

— Входные группы все будут изменены, также в ближайшее время будет снята вся реклама на ограждениях, и следующий этап это у нас растяжки, которые в течение месяца-двух, мы должны будет поубирать.

Глава Калининградской области поручил, как можно быстрее отыграть подряды на ремонт домов на Ленинском проспекте. Чтобы фасады всех 12 домов отремонтировать до начала сезона дождей.

Константин Морозов, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *