Лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок отпустили из Полиции безопасности

Лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок отпустили из Полиции безопасности

3 просмотров

Бывшего депутата Европарламента, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок отпустили из Полиции безопасности (ПБ) после дачи показаний по возбужденному в отношении нее уголовному делу. Об этом сообщает Mixnews.

В интервью Татьяна Жданок рассказала, что ее отпустили после двухчасового допроса. По ее словам,ей не запретили разглашать детали беседы, поскольку правоохранительные органы «опасаются крупного скандала» из-за ее персоны.

«Как бы то ни было, но я по прежнему остаюсь в статусе лица, против которого возбуждено уголовное дело», — подчеркнула политик.

Она уточнила, что во время допроса ей показали видео с «Вселатвийского родительского собрания» — акции протеста против ликвидации русских школ в Латвии, из-за которой против нее 18 апреля этого года было возбуждено уголовное дело.

«Полиция безопасности Латвии подозревает, что там были высказаны призывы, но видео они удалять не потребовали. И даже призывы к более радикальным мерам были в рамках закона», — пояснила экс-европарламентарий.

Напомним, что Татьяна Жданок заявила о возбуждении в отношении нее уголовного дела 7 мая. Спустя три дня суд в Риге арестовал по этому делу защитника русских школ Владимира Линдермана, выступавшего на «Вселатвийском родительском собрании». Ему инкриминируют разжигание розни и организацию массовых беспорядков.

Фото: gorod.lv

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *