Литовская журналистка: «Мы превратились в страну самоубийц, безработных и эмигрантов»

Литовская журналистка: «Мы превратились в страну самоубийц, безработных и эмигрантов»

6 просмотров

На днях обнародована статистика: с момента выхода Литвы из СССР до 2016 года с собой покончили около 35 тысяч граждан страны. Для государства с трехмиллионным населением — огромная потеря, констатирует РИА «Новости».

Ситуация признана настолько плачевной, что сейм Литвы почти единогласно создал особую комиссию, которой поручили разработать стратегию предотвращения случаев суицида, координировать деятельность учреждений, ответственных за борьбу с самоубийствами, контролировать, как эти учреждения решают конкретные проблемы.

«Это действительно так. Мы превратились в страну самоубийц, безработных и эмигрантов», — с грустью констатирует литовская журналистка Ирина Балюнас.

Литовцы — старики и молодежь, простые люди и высокопоставленные чиновники, гражданские и военные — уходят из жизни разными способами. Агентство публикует лишь наиболее громкие случаи. Так, в декабре прошлого года в лесу нашли тело 27-летнего фельдшера Витаутаса Агапаса, служившего в гусарском батальоне имени князя Миндовга. В феврале 2017 года сообщили, что Вильнюсе свел счеты с жизнью 35-летний офицер литовской военной разведки Р. Р. — прямо на рабочем месте. В апреле 2013-го покончил с собой телеведущий, один из самых талантливых актеров Литвы Витаутас Шапранаускас — накануне своего 55-летнего юбилея.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *