Ловят преступников, ищут взрывчатку: как дрессируют собак кинологи Росгвардии

8 просмотров

21 июня кинологические подразделения войск национальной гвардии России отметят свой профессиональный праздник. Четвероногие напарники несут службу вместе с сотрудниками Росгвардии и в Калининграде.

Собаки участвуют в охране порядка, задержании преступников, они способны обнаружить взрывчатку. Как проходит дрессировка хвостатых бойцов?

На учебном полигоне работает служебный пёс Живаго. Собака атакует вооружённого преступника.

Упражнение под названием «подавление огневой точки» Живаго разучивал под руководством своего наставника, дрессировщика Александра Стефанова. Вообще кинолог и пёс должны быть как единое целое.

Наша съёмочная группа познакомилась с Александром и Живаго ещё в прошлом году. Тогда Живаго осваивал простые упражнения. Искал мячик в ботинке, то есть учился определять запах.

Теперь мячик как вспомогательный элемент ему не нужен. Живаго постепенно мужает.

АЛЕКСАНДР СТЕФАНОВ, ДРЕССИРОВЩИК КИНОЛОГИЧЕСКОГО ВЗВОДА СПЕЦИАЛЬНОГО МОТОРИЗОВАННОГО ПОЛКА РОСГВАРДИИ:

Наверное, больше всего он как ребёнок мне, слушается, как своего отца, по сути, мой второй сын и верный друг.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Кинологи Росгвардии работают в составе в том числе инженерных подразделений, которые обеспечивают движение войск. Минно-розыскные собаки помогают выполнять эту боевую задачу.

Обнаружить взрывчатку и спасти сотни жизней. Это под силу малинуа по кличке Ириска.

ВИТАЛИЙ СМЕТАНЮК, ИНСТРУКТОР КИНОЛОГИЧЕСКОГО ВЗВОДА СПЕЦИАЛЬНОГО МОТОРИЗОВАННОГО ПОЛКА РОСГВАРДИИ:

— Собака сигнализирует мне о наличии взрывного устройства, чтобы подкрепить её. Я показываю, что действительно есть взрывчатка, но у нас учения, показываю взрывное устройство, здесь тротил находится, поощряю собаку её любимой игрушкой.

Ириска очень ласковая. Минно-розыскные собаки и должны быть такими, ведь они работают и в людных местах.

АЛЬФИС МАРДАНОВ, НАЧАЛЬНИК КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СПЕЦИАЛЬНОГО МОТОРИЗОВАННОГО ПОЛКА РОСГВАРДИИ:

— Выполнение норматива «атака огневой точки», которая готовит собак для выполнения служебно-боевых задач. Если поступит задача нашему кинологу действовать в составе подразделений специального назначения, чтобы кинолог мог уверенно действовать, работать с данными подразделениями в поисковой группе по задержанию вооруженного преступника.

Сегодня Ириска и Живаго честно заслужили косточку. Но тренировки не ждут. Передышка и снова в бой. Александр вместе со своим подопечным готовится выступить на соревнованиях кинологов в Санкт-Петербурге.

Тамара Горшкова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *