Лучшие строители Калининградской области получили награды

4 просмотров

В это воскресение, 13 августа,  строители будут отмечать свой профессиональный праздник. Работникам и ветеранам этой отрасли вручили награды регионального правительства за многолетний труд.

Профессия строитель имеет особенное значение для региона. Именно эти люди после войны поднимали Калининградскую область фактически из руин. Они же делают её красивой и современной в наши дни. Только за 2016-й в регионе построили около двух с половиной тысяч домов – в Калининграде, Гурьевском, Светлогорском и Зеленоградском городских округах. А в этом году планируется ввести в эксплуатацию ещё примерно 900 тысяч квадратных метров нового жилья.

За заслуги в отрасли семь жителей Янтарного края получили звание «почётный строитель Калининградской области». В их числе начальник формовочного цеха Галина Жидкова, которая проработала на заводе 35 лет. На производство пришла простым мастером сразу после окончания техникума.

Галина Жидкова, почётный строитель Калининградской области:

— Это очень востребованная специальность. Потому что, мне кажется, в пустыне и в космосе всегда нужны строители. Потому что мы строим новую жизнь. А это же так приятно. Для этого нужны и почётные строители, и новые кадры, которым надо передавать свой опыт.

Максим Федосеев, врио заместителя председателя правительства — министра строительства и ЖКХ Калининградской области:

— Любых рабочих специальностей на сегодняшний момент не хватает. У нас не только, конечно, в Калининградской области есть определённый дефицит кадров – именно квалифицированных кадров в строительной отрасли. И в связи с этим, уровень и заработной платы у них выше – и в среднем по отрасли, и в соседних профессиях. Поэтому, конечно, профессия строитель по любым специальностям, любого уровня на сегодняшний день востребована.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *