Жители Калининградской области спасли птицу с перебитым крылом

8 просмотров

На востоке области люди пытаются спасти большую чёрную птицу с подбитым крылом. Ворон это или грач, горожане пока точно не знают. Птица близко не подпускает, но корм от сердобольных жителей принимает, отзывается на имя Гоша. Экоактивисты опасаются, что с наступлением холодов несчастной птице может грозить серьёзная опасность.

Татьяна Азаренкова подкармливает несчастную птицу с повреждённым крылом уже около трёх месяцев. Местные жители уверены, что это ворон, птица легко копирует звуки, но близко к себе никого не подпускает.

ТАТЬЯНА АЗАРЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— А так он очень приветливый, сидит на веточке смотрит, с ним разговариваешь, он га-га, или как-то кар-кар по своему у них.

Татьяна Петровна опасается, что птице зимой грозит смертельная опасность. Женщина обратилась за помощью к Владимиру Наумову, который ведёт занятия у юных туристов.

ВЛАДИМИР НАУМОВ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:

— Сильный ветер, возможно, как змея запускают, возможно, мы сейчас его накроем и стянем аккуратненько, чтобы не повредить.

С помощью ветра Владимир со своими помощниками пробует поднять лёгкое полотно над кустом. Птица план людей разгадала и спряталась среди плотных веточек туи.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ

— Орнитологи уверяют, что птицы из семейства врановых обладают самым высоким интеллектом среди пернатых.

В дело вмешалась белоснежная кошка. Она прогнала Гошу с дерева на площадку у железной ограды.

Олег Карпенко и Егор Михайленков из туристической команды школьников продемонстрировали необычайную сноровку, птицу поймали и передали в руки взрослых.

Гошу фотографируют, как звезду. Неравнодушные горожане от всего сердца благодарят юных спасателей.

ЕГОР МИХАЙЛЕНКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №5:

— Животным надо помогать, без нас она бы умерла.

Временное пристанище Гоша нашёл под крышей местного музея. Через несколько дней его готовы принять в Парке птиц под Славском.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *