Магистр БФУ: «Форумы, как «Территория смыслов», сегодня важны»

3 просмотров

Проекты калининградской молодежи не получили грант на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов», который проходит с 27 июня по 28 августа во Владимирской области.

Накануне завершилась вторая смена форума, в которой участвовали более 1000 ребят со всей России, а так же Колумбии, Польши, Чили. Там была представлена и наша область. Аспиранты, студенты и выпускники вузов в течение недели слушали лекции, участвовали мастер-классах. Предлагали свои проекты по разным направлениям. Затем путем голосования выбирали самый лучший. На их реализацию будут вручены гранты от 100 000 до 300 тысяч рублей. Выпускница БФУ Карина Гафарова предложила облагородить парк «Времена года».

Карина Гафарова, выпускница БФУ им. Канта:
— Мне бы хотелось, чтобы в парке «Времена года» появились арт-объекты. Может быть, зоны. Чтобы все эти арт-объекты были сделаны руками молодежи. На конкурсной основе. Думаю, у нас в области полно креативных дизайнеров, архитекторов, людей, которые умеют воплотить это в жизнь.

К сожалению, это проект не стал победителем. Возможно, этим проектом заинтересуются местные власти и выделят средства на его реализацию. Что касается форума, для ребят главное — участие.

Мария Осокина, магистр БФУ по направлению политология:
— Такие форумы, как «Территория смыслов», сегодня важны. Это место, куда приезжает молодежь со всей России: аспиранты, ученые, студенты. Здесь мы делимся друг с другом новыми идеями, свежим взглядом, который сегодня необходимо поменять, и это именно свежий взгляд молодежи. Он поможет нам сдвинуть некоторые проблемы с мертвой точки.

Эрика Кравченко.