Максим Федосеев: «Мы видим не то что свет в конце тоннеля, а конец глобального пути»

Максим Федосеев: «Мы видим не то что свет в конце тоннеля, а конец глобального пути»

2 просмотров

В Черняховске завершается перевод на газ теплоисточников: один концессионер уже есть, второй объект подключается в текущем году, и по последнему — тоже уже готовится концессионное соглашение.

Как рассказал «Радио России — Калининград» заместитель председателя областного правительства в сфере строительства и ЖКХ, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Федосеев, в итоге со следующего отопительного сезона весь Черняховск будет получать качественное тепло. При этом каждый концессионер предложит тарифы для населения меньше, чем было ранее. Также, по словам Максима Федосеева, «концессионер заканчивает проектирование котельной для многострадального Балтийска. В течение 2 недель он должен «начать грузиться в экспертизу», после ее заключения мы согласовываем итоговую стоимость». Эти работы будут синхронизированы с газоснабжением.

«По газу мы уже отторговали корректировку проектно-сметной документации. В срок до конца февраля по контракту должна быть госэкспертиза. И сразу же мы выходим на торги на достройку нашего многострадального Черепановского объекта. И планируем к следующему сезону газ пустить», —  отметил заместитель председателя правительства в сфере строительства и ЖКХ по Калининградской области.

Тем самым, в регионе будет фактически закрыты «горячие точки» по этому вопросу. В планах регионального правительства подписать до конца этого — начала следующего года еще некоторые контракты по таким муниципалитетам как Озерск, Нестеров, Гвардейск.

«Это везде угольная генерация, кроме стоимости тепла, которая немаленькая, мы имеем экологические проблемы. Поэтому мы видим не просто свет в конце тоннеля, а конец глобального пути, потому что все основные проблемы с теплоснабжением области в течение ближайших 3-4 лет мы решим», —  заверил Максим Федосеев.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *