Марципаном по «Воротам». Журналистское расследование

Марципаном по «Воротам». Журналистское расследование

3 просмотров

Наш коллега, журналист газеты «Калининградская правда» Влад Ржевский попытался разобраться с нашумевшей ситуацией, которая сложилась вокруг «Закхаймских ворот». Напомним, 1 июня 2017 года арендатор площадки арт-пространство «Ворота» сообщил о том, что сворачивает проект и прощается с любителями прекрасного.

«Ситуация вокруг Бранденбургских и Закхаймских ворот проясняется – и исправляется. Во вчерашнем номере мы сообщили, что территория у Бранденбургских ворот, только что приведённая в порядок, уже кем-то перекопана. Причём раскопали – и пропали…

Ворота находятся в оперативном управлении федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Калининградской области». По словам его директора Игоря Белова, вчера удалось узнать, кто и зачем разворотил площадку. Якобы нужно было отремонтировать проходящий там кабель.

Почему всё было сделано так, как сделано: без уведомления, да ещё бросив на полдороге? Этот вопрос отдельный и уже второстепенный. Главное – больше такого там случиться не должно. А то, что случилось, будет исправлено. Причём за счёт «автора». И в рамках Дня города планируется презентация Бранденбургских ворот, которые наконец возвращаются в строй после длительной реставрации.

Теперь о Закхаймских воротах. Они также находятся на балансе ФБУ «Калининградский ЦСМ». И тоже в последние дни не сходят с новостных лент.

С 2013-го по инициативе Калининградского союза фотохудожников там функционировала арт-платформа «Ворота». Недавно она закрылась – арендаторы не потянули новую, более высокую арендную плату. Повышение было вызвано необходимостью привести всё в соответствие с законом. Тем не менее метрологов обвинили в том, что они «душат культуру». И с прежними арендаторами расстаться по-хорошему не получилось.

1 июня договор аренды истёк. Однако вместо того чтобы освободить помещение от своего имущества, арендаторы устроили «прощальную акцию». А потом – куда-то исчезли.

5 июня арендаторам вновь тщетно пытались дозвониться. После чего пришлось вскрывать вход в ворота. Всё имущество оказалось на месте – хотя время было, никто и не подумал ничего вывозить. При этом внутри памятника федерального значения имелись похабные надписи (фото этих «художественных актов» имеется в нашей редакции).

Вчера у Белова была встреча с Анной Карпенко – новым руководителем областного Союза фотохудожников. Она принесла извинения. Кроме того, уже перечислена арендная плата за июнь. А в ближайшее время обещано погасить долг за предыдущие месяцы.

Как пояснил директор ФБУ «Калининградский ЦСМ», извинения он принял. Тем не менее в Закхаймских воротах уже есть новый арендатор, который собирается открыть там музей марципана. И если те, кто создал арт-площадку «Ворота», хотят «перезагрузить» проект и продолжить его, Белов не против. Только договариваться обо всех нюансах надо уже не с ним, а с новым арендатором. Который, судя по всему, настроен дружелюбно. И в вечернее время готов предоставлять ворота под культурные мероприятия».

Сохранена авторская орфография

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *