«Мартинички» — символы весны

«Мартинички» — символы весны

8 просмотров

Откуда в нашей жизни появляются те или иные приметы и традиции, не задумывались? Сегодня первый день весны. 30 лет назад 1 марта в нашей школе СГВ в Борно-Сулиново в Польше все старшеклассницы на черные фартуки прикрепляли мартинички. Это такие куколки-колокольчики, которые мы делали сами из красно-белых ниток. Именно они символизировали приход весны.

Традиция была веселая: каждая девчонка заранее запасалась шерстяными ниточками, иногда их наматывали на колпачки от ручек (так получалось пышнее), причем делали не одну мартиничку или мартеницу, делали и для мальчишки, который нравился, подружке на память. Так вся школа 1 марта и ходила с красно-белыми ниточками на школьной форме (под комсомольскими значками). Историю традиции не знали, но чувствовали, что это как-то связано с весной и любовью.

Спустя много лет прочитала в интернете, что это языческий обычай. Название «мартинички» уже указывает на то, что делалась эта кукла в марте. Фактически это оберег. Ею «закликали» весну. Западные народы (болгары, молдоване, македонцы) 1 марта поздравляют друг друга с ее приходом, с пробуждением земли и солнца от зимнего сна и желают здоровья и счастья. Украшения типа мартениц известны и другим балканским народам: грекам, албанцам, румынам. Размеры классических колокольчиков из двух кисточек около 2-4 см. Как правило, их носят на запястье или левой стороне груди.

Надевая мартиничку, обязательно загадывали желание. Они были не только символом весны, но и всепобеждающей силы любви. Такой подарок был способом сказать человеку, что он тебе дорог. Каким образом этот оберег появился в военном городке, непонятно. Хотя возможно кто-то из наших родителей прежде служил в Болгарии. Главное, что начало весны мы ждали, к нему готовились и праздновали.

Пусть сегодня на одежде своих коллег и людей на улицах я не вижу мартиничек, но то, что сегодня первый день ВЕСНЫ, я знаю точно. Потому что утром я иду на работу «уже засветло» и под пение птиц, а коты под окном многоэтажки уже начинают свою мартовскую жизнь. Верхняя одежда становится легче и ярче, многие уже достали с антресолей короткие юбки, кроссовки и туфельки… Еще неделя и город будет окутан запахом тюльпанов, нарциссов и мимозы. «Крепитесь, люди, скоро Лето! И всем от этого становится теплей».

Алёна Михайлова

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *