Мать пострадавшего от клеща юного калининградца намерена отсудить 150 тыс. рублей

3 просмотров

Жительница Калининграда в судебном порядке намерена взыскать с детского центра отдыха денежную компенсацию за некачественно оказанную медицинскую помощь её ребенку после укуса клеща. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда областного центра.

Инцидент произошел в августе прошлого года. Во время отдыха мальчик увидел на ноге красное пятно с черной точкой. Опасаясь, что это может быть клещ, мальчик обратился к вожатой, которая направила его в медпункт. Врач пришел к выводу, что это не клещ и выдавил «черную точку». О произошедшем родители узнали спустя неделю, когда забрали сына домой. При этом вожатая заявила матери школьника, что это якобы был укус земляной блохи.

В начале сентября женщина обнаружила, что на ноге ее сына вокруг места укуса образовалось красное кольцо. Ребенок был госпитализирован в инфекционную больницу с диагнозом клещевой Лайм-Боррелиоз, где в течение двух недель находился на стационарном лечении.

Калининградка полагает, что медик оказал некачественную медицинскую помощь, и не были соблюдены предусмотренные законодательством требования по безопасности отдыха и здоровья детей.

Женщина просит суд взыскать с детского центра отдыха компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. В настоящее время иск находится на рассмотрении.