МЧС провели виртуальный рейд по лесам Калининградской области

2 просмотров

Сотрудники центра тушения лесных пожаров и представители МЧС провели виртуальный рейд по лесам региона. За считаные минуты они обследовали практически все зеленые зоны Калининградской области.

Вот происходит демонстрация камеры, которая установлена в поселке Отрадное. Она охватывает лесной фонд Светлогорского городского округа.

Всего таких камер у нас в области 15. Они охватывают своим взором все леса региона. Сегодня, с помощью этой современной техники сотрудники центра тушения лесных пожаров и представители МЧС региона провели виртуальный рейд.

Алексей Гаврук, начальник центра тушения лесных пожаров Калининградской области:

— Вот, предположительно, камера зафиксировала лесной пожар. На что сразу она указывает координаты, месторасположение на карте. Помощник оперативного дежурного получает всю эту информацию и соответственно сразу на выезд отправляется пожарно-химическая станция. Непосредственно в том месте, где она расположена ближе.

Всевидящее око центра тушения пожаров видит на расстоянии 30-ть километров. В некоторых случаях, различает даже лица людей. Это, функция, полезна, особенно в случаях пала травы.

Дмитрий Ефимов, корреспондент:

— Причиной всех лесных пожаров на протяжении многих десятков и даже сотни лет остается один  человеческий фактор. Непотушенный костёр, пал травы и брошенный окурок. Все это зачастую приводит не только к гибели флоры и фауны лесов, но чаще всего от своих действий страдает именно человек.

Ярким примером данного утверждения служит сегодняшняя ситуация в Греции. Более 70 человек погибли, сотни остались без крова и средств на существование. Республика горит целыми поселками. Главная причина пожара, пока, считается  поджог. В нашем регионе ситуация пока благополучная, но расслабляться не приходится. Число лесных пожаров по сравнению с прошлым годом выросло в 4 раза!

Артур Кононов, заместитель начальника ОНД и ПР Центрального района Калининграда

— В рамках надзорно-профилактической операции «Лето» проведено: 521 патрулирование, 65 рейдовых осмотров, 126 сходов с гражданами. Привлечено около 1500 человек.

Виновным в лесных пожарах грозит административная и даже уголовная ответственность.

 Дмитрий Ефимов, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *