МЧС провело крупные учения в здании ГТРК «Калининград»

2 просмотров

Сегодня утром из здания ГТРК «Калининград» было эвакуировано больше ста человек. МЧС провело здесь пожарно-тактические учения. По легенде загорелся большой павильон, где снимаются наши программы. В условном тушении огня участвовали  не только профессиональные пожарные, но и мои коллеги-телевизионщики.

Учения начались ровно в 10:00. Условный пожар заметил один из сотрудников ГТРК Калининград, он предупредил всех остальных.  На место оперативно прибыли пожарные. Людей из здания эвакуировали.

Согласно легенде – загорелось  помещение большого съемочного павильона. Общая площадь возгорания составила более  500 кв.м.  На первом и втором этажах сильное задымление. Его создали при помощи генераторов «безопасного дыма».

Два человека, потерявшиеся в дыму, оказались без сознания. В кабинетах и на балконах также остались люди. Всего 6 пострадавших с разной степенью повреждений.

Андрей Беляков, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Калининградской области:

— У кого-то отравление угарным газом, кто-то якобы с лестницы упал и повредил ногу. И мы пытались показать различные способы их спасания. Это переноска с помощью носилок, транспортировка по вертикальным носилкам.

Впервые в борьбе с условным возгоранием профессиональным спасателям  помогала дружина добровольных пожарных ГТРК Калининград «Вести 39». Она принимали пострадавших и направляли их в кареты скорой помощи.

Николай Мельников, член добровольной пожарной дружины ГТРК «Калининград» «Вести 39»:

— Тяжело. Самое главное, нужно нести аккуратно, чтобы пострадавший не выпал и не получил какие-то дополнительные травмы.Пожарный труд достаточно нелёгок.

Евгений Свитавский, начальник первой пожарной части:

— Этот объект с массовым пребыванием людей. Ну и в то же время загруженность студии, большое количество аппаратуры. Легко сгораемые материалы. В этом представляется небольшая сложность. Все прошло нормально, гладко.

Всего были задействованы 14 единиц новейшей техники регионального МЧС и более 60 человек личного состава. Учения в здании ГТРК Калининград провели в преддверии Дня пожарной охраны и в рамках мероприятий, приуроченных к Году гражданской обороны.

Кирилл Попов, Васийлий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *