МЧС: Светоотражатели необходимы для вашей безопасности

МЧС: Светоотражатели необходимы для вашей безопасности

4 просмотров

На дворе долгожданная пора отпусков и каникул. Летом мы гораздо больше времени проводим на улице. К сожалению, в этот период в условиях слабой освещённости дорог, а особенно пешеходных зон, возрастает возможность наезда автотранспорта на пешеходов и велосипедистов.

Многие предпочитают одеваться в темную одежду и, зачастую, неожиданно выбегают на проезжую часть, совершают манёвры, не убедившись в том, что водители их видят.

Один из вариантов решения данной проблемы, связанной с низкой освещенностью дорог – это использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения так называемых «светоотражателей», что делает человека более заметным в темное время суток (с расстояния от 150 до 400 метров). При этом значительно снижается риск быть сбитым.

Профессионалы называют способность материала отражать свет – «световозвращающей», а детали, с использованием материалов, обладающих такой способностью – «катафотами».

В настоящее время световозвращающие элементы используются как в специальной одежде сотрудников различных ведомств и служб, так и в спортивной, детской одежде и обуви, в мотоодежде и многом другом. Получают широкое распространение отдельные элементы, которые можно прикрепить куда угодно: подвески, значки, брелоки, наклейки и т.п.

Сейчас в российском законодательстве есть только рекомендательная норма для пешеходов по использованию световозвращающих материалов при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Данной рекомендации практически никто не следует, «светоотражатели» воспринимаются как элемент в основном необходимый только детям или людям в специальных костюмах, однако это простое средство во многих ситуациях может спасти жизнь!

Фото: МЧС по Калининградской области

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *