Медикам, которые решат работать на селе, готовы помочь материально

10 просмотров

Деньги, служебные жилье и автомобиль! Это не мечта, а реальность. Медиков зовут работать на селе. Тем, кто хочет переехать за город, помогут материально.
Инна Пасецкая вместе с внучкой Ирой спешат к врачу, у малышки — сильный кашель. Приём ведёт заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Кристина Мелузова. Молодому доктору в Откосово доверяют.

ИННА ПАСЕЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ОТКОСОВО:

У неё прям дар Божий в медицине! Она чувствует каждого ребёнка, понимает каждого ребёнка, взрослого понимает. Она недавно моего мужа спасла, у него было предрасположение к инсульту, она его быстро посадила в машину, тут всех приняла и детки были, отвезла в Зеленоградск на скорую помощь, на своей машине, чтобы ему кардиограмму сделали и обследовали.

Выпускница медицинского института БФУ имени Канта раньше работала реанимационной медсестрой в больнице скорой медицинской помощи. Затем Кристину Александровну пригласили в Откосово. Теперь в её картотеке — более семисот пациентов.

КРИСТИНА МЕЛУЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФАП ПОС. ОТКОСОВО:

-Впервые столкнулась — это прививки, вот именно такие осмотры деток, потому что все равно в реанимации ты понимаешь, что у тебя есть врач, который назначения, а ты их выполняешь, по рекомендации врача, а здесь уже все полностью на мне.

Медикам, которые решат работать на селе, готовы помочь материально. Средства перечисляются по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это миллион и пятьсот тысяч рублей соответственно. Деньги можно потратить по своему усмотрению, но нужно отработать пять лет. Кристина Мелузова вложилась в покупку квартиры, ещё ей дали служебный автомобиль. Помимо программ, которые финансируются из областного и федерального бюджетов, есть и дополнительная поддержка.

ВАДИМ ВИТОШКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы именно в рамках бюджета Калининградской области сформировали выплату впервые трудоустроившихся.

И там тоже есть должность заведующего фельдшерско-акушерскими пунктами, которая предполагает дополнительный коэффициент к выплате, то есть, если это будет просто сотрудник поликлиники, это будет выплата в размере 150 тысяч рублей.

Программа «Земский фельдшер» позволяет приглашать специалистов из своего же региона, проводить своеобразную ротацию. Сейчас есть 400 вакансий для среднего медперсонала.

С 2012 года в программе «Земский доктор» приняли участие 29 специалистов. В 2019 компенсационные выплаты получат 15 человек. Так как год только начинается, участников программы может быть ещё больше.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *