Медучреждения региона постепенно возвращаются к привычному режиму работы

3 просмотров

Эпидситуация в регионе продолжает улучшаться. В минувшие выходные в Калининградской области подтвердили 206 случаев коронавируса. А неделей ранее число заболевших за этот же период было почти на 60 больше.

Медучреждения постепенно возвращаются к привычному режиму работы. В больнице Гвардейска стало возможным даже закрытие ковидного отделения.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В красной зоне Гвардейской ЦРБ было разложено 60 коек для ковидных больных. Всего за 4 месяца здесь вылечили 268 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Сейчас коридоры районной больницы Гвардейска пустуют. Прошло только 2 дня с тех пор, как здесь закрыли ковидное отделение. Больница постепенно возвращается к привычному режиму работы.

АННА СОВА, ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА:

Сотрудники, конечно, переживали дома за родственников. Но в целом мы справились. Все помещения, включая санпропускники, санузлы, коридоры, мебель, оборудование. Все было обработано силами специализированной организации. Проведена заключительная дезинфекция.

Проверить готовность больницы к плановому приёму пациентов приехали представители областной Думы и министерства здравоохранения. Врачи заверили, средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинских сотрудников в достатке.

ЛЕВАН ГРИГОРЯН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГВАРДЕЙСКОЙ ЦРБ:

Работали в мощном режиме, скажем так, но коллектив справился. Считаю, что всё было сделано максимально. Самое главное, что была помощь оказана со стороны министерства здравоохранения максимальное, со стороны администрации.

Накануне облдума приняла решение направить 570 миллионов рублей на поддержку первичного звена здравоохранения. Эту инициативу поддержал губернатор Антон Алиханов.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Это и ФАПы, и ремонты районных лечебных учреждений, это и выплаты специалистам, которые впервые трудоустраиваются, это и закупка оборудования. И на примере Гвардейского городского округа мы видим, как обновляется фельдшерско-акушерский пункт.

Всего по области закрыли 8 ковидных отделений. Ещё 14 продолжают принимать больных коронавирусом.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *