Медведев: Возможность попасть к врачу и получить лекарства должна быть у каждого

1 просмотров

Каждый россиянин независимо от места жительства без каких-либо сложностей и очередей должен иметь возможность попасть к нужному врачу, пройти эффективно и быстро диагностику, получить современную высокотехнологичную помощь, лекарства. Об этом сегодня заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на заседании президиума.

«Это особенно острый вопрос для жителей труднодоступных регионов нашей страны, речь идёт о значительном количестве людей. Понятно, мы по-разному можем определять критерии труднодоступности, но в любом случае это может быть несколько десятков миллионов человек, поэтому одним из направлений нашей работы должны стать вопросы обеспечения доступности медицинской помощи», — сказал глава правительства РФ.

Он подчеркнул, что это особенно касается тех видов патологий, где такая помощь требуется незамедлительно, в частности сердечно-сосудистых болезней.
Дмитрий Медведев отметил, что профессиональный рост врачей должен успевать за развитием медицинских технологий, процесс обучения должен идти постоянно.

«Процесс обучения должен быть организован удобно для человека, в том числе за счёт более широкого использования электронного обучения, включая дистанционное. Для этого заработал портал непрерывного медицинского образования Минздрава», — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства.