Мэр Клайпеды: У нас экстремальная ситуация

Мэр Клайпеды: У нас экстремальная ситуация

5 просмотров

Литовский город Клайпеда в ночь на 13 ноября частично оказалась под водой. Ситуация в южной части Клайпеды утром понедельника напомнило наводнение — дворы наполнены водой, автомобили затоплены до самых дверей.

Шилутское шоссе затоплено полностью. Самые смелые из водителей пытались ехать по тротуарам. В некоторых районах города прошли не только сильные дожди, но и выпал снег. Работники Общего центра помощи не успевали поднимать телефонную трубку — водители автомобилей, застрявших в пробке с заглохшими двигателями, звали на помощь.

Несколько многоэтажных домов в южной части города остались без электричества. Жители Клайпеды, рассказывают, что из-за критически поднявшегося уровня воды стало трудно проехать по улицам Мокиклос, Йонишкес, по проспектам Бальтийос, Вильняус, по кольцевому перекрестку Шилутского шоссе, по продолжению улицы Найкупес в сторону поворота к школам Гилийос и Видуно. На Йонишском кладбище ситуация ни чуть не лучше — наполовину затоплены памятники.

По словам синоптиков Литовской гидрометеорологической службы, за прошедшие сутки в Клайпеде зафиксировано около 20 мм осадков, при месячной норме 100 мм. В западных районах страны ожидаются обильные осадки. Во многих районах возможен снег с дождем, снег, особенно в юго-восточном регионе. На западе во многих местах условия движения будут неблагоприятными, возможен гололед. 14 ноября утром дороги также подмерзнут.

Между тем мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас заговорил об объявлении экстремальной ситуации.

«Экстремальная ситуация в Клайпеде официально не объявлена, но практически все основные артерии города забиты, а во многих местах и затоплены водой, — цитирует REGNUM градоначальник. — Как работникам, так и работодателям, школьникам, их родителям и учителям эту ситуацию так и следует оценивать, руководствуясь критериями здравого смысла. Уже с раннего утра дано поручение созвать комиссию по экстремальным ситуациям».

Жителей временно просят отказаться от ненужных поездок на легковых автомобилях и выбирать общественный транспорт. Если все же приходится ехать на своей машине, советуют при себе иметь непромокаемую обувь и одежду, если в случае поломки автомобиля придется выйти.

Фото: delfi.lt

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *