Мэрия планирует построить еще несколько парковок за счет инвесторов

1 просмотров

Власти Калининграда пообещали пересмотреть парковочные правила в районе областной больницы. На улице Клинической, которую иногда называют дорогой жизни, и без того напряжённая обстановка в эти дни ещё больше обострилась.
«Вести» уже рассказывали о том, что на месте бесплатной парковки, напротив входа  в клинику, появился синий забор. Были спилены несколько деревьев. Здесь инвестор хочет построить многоуровневую парковку. Участок взят в аренду на 10 лет. Все разрешения получены. Крайний срок окончания работ – март следующего года, но застройщик имеет право его продлить:

Леонид Рождественский – ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО:
— Насчёт паркинга, просчитывалась экономика. Я думаю, что окупаться он будет в течение 10-12 лет. Социальные места обязательно будут. Мы запланировали непосредственно от границы участка 15 метров до здания, это будут именно бесплатные паркинги для инвалидов.

Специалисты администрации Калининграда отмечают, это пилотный проект. Раньше подобные парковки возводили только владельцы торговых центров. Хотя и застройщик не скрывает дальнейших планов шагнуть на примыкающую набережную Нижнего озера, но уже с проектом её благоустройства и летними кафе. У городской администрации на примете уже есть места, где могут появиться многоэтажные парковки, так же за счёт инвесторов.

Артур Крупин – ГЛАВА КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ и СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Мы отрабатываем территории в районе улицы Черняховского. Там очень большая потребность в парковках. Северный жилой микрорайон, Панина, Елизаветинская – там тоже сейчас достаточно серьёзный трафик, и ещё есть несколько территорий, которые в стадии разработки, и в ближайшее время ещё несколько аукционов пройдёт по предоставлению земельных участков.

Нынешний проект предусматривает на месте стоянки на 50 машин возвести здание в 3 уровня на 70 автомобилей. Один этаж – технический. По заверению застройщика, объект будет возводиться по монолитной технологии. Что позволит избежать транспортного коллапса из фур и тяжёлой техники на и без того узкой улице Клинической.