Метеорологи пообещали теплый июль в Калининграде

5 просмотров

Лето наступит. В День города Калининграда обещают хорошую погоду, такие прогнозы сейчас дают синоптики. Последнее время метеоусловия не радуют жителей и гостей региона. В чем причина перепадов температур, обильных продолжительных осадков. И кто этого пострадал, ответы в репортаже Константина Морозова.

Константин Морозов, корреспондент:

— Сейчас начало июля и, казалось бы, в Калининградской области самый разгар курортного сезона. Но есть одно «но», погода подвела. Температура воздуха 18 градусов, температура воды и того меньше, из-за порывов ветра волнами смыло весь пляж, так что свой водный матрас я могу использовать, только как парус.

На пляжах не многолюдно. Жителю Алматы Талгату Валиеву море по колено, молодой человек и его дама, в первый же день по приезду в регион отважились на себе ощутить температуру Балтики.

Талгат Валиев, житель Алматы:

— Хорошо знаете, нет зноя, нет духоты, ветер, свежо, и все поддувает// было бы теплее, я бы уже купался.

На променаде Светлогорска мало людей одетых по-летнему. Синоптики отмечают, что нынешний июль мало чем отличается от предыдущего по количеству солнечных дней и осадков. Калининградец Геннадий Сафронов с оптимизмом смотрит на оставшиеся два месяца лета.

Геннадий Сафронов, житель Калининграда:

— Каждый хочет хорошую и приятную погоду, это понятно, наверное, я тоже не исключение, тем более я имею огород, и мне хотелось бы, чтобы погода была лучше.

Особо пристально следят за метеосводками дачники. Весной от обилия осадков в маленькую «Венецию», превратилась часть садовых участков в СНТ «Ромашка». Сейчас положение дел здесь изменилось к лучшему.

Константин Морозов, корреспондент:

— В этом садовом товариществе подтопленных улиц и участков мы не нашли, так, что мы не только не поплаваем, но даже ноги не замочим. Можем лишь только позагорать.

Сами огородники рассказывают, что дожди им не страшны.

— То есть ни как погода не влияет?? Нет, нормально все! У меня все растет, вода сошла

По прогнозу синоптиков до конца рабочей недели будет облачно, возможны дожди. Порадует жителей региона погода на день города Калининграда, который пройдет уже в эти выходные.

Игорь Гуйван, зам.директора Гидрометцентра:

— Без существенных осадков, ветер будет умеренный. Максимум до 10 метров в секунду, температура повысится максимум до 20-25 градусов

Cследующая недели станет продолжением выходных. В целом июль, по словам метеорологов, будет теплым.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *