Метеорологические сюрпризы: какой будет весна в Калининградской области

2 просмотров

Начало весны калининградцам преподносит метеорологические сюрпризы. Один из них радужное свечение вокруг Солнца, которое специалисты называют гало. Впрочем, учёные не видят ничего особенного в этом явлении, как и в непостоянности погоды.

Ранняя весна обычно полна сюрпризов. И в этом году месяц март преподнёс такое метеоявление, как гало. В народе его называют круглой радугой, которая появляется в морозную погоду.

АЛЕКСЕЙ БАЙГАШОВ, СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ АСТРОФИЗИКИ БФУ ИМ. КАНТА:

В атмосфере возникают кристаллы льда, солнечный свет разлагается. И мы видим его как круг, окружающий Солнце. В принципе гало похоже чем-то на радугу. Только радуга после дождя в каплях воды разлагается. А здесь в кристаллах льда.

Высоко в небе почти невесомые льдинки разлетаются в стороны, не имея возможности перевернуться. Падающий на них свет и производит восхитительный эффект.

Это явление заметили и сняли наши корреспонденты. Впрочем, оно не осталось без внимания у одного домашнего кота, вышедшего на балкон, чтобы погреться на весеннем солнышке.

Гало заметили ещё древние греки. В переводе с греческого, оно означает «диск» или «круг». Впрочем, это явление может быть в виде креста, или нескольких солнц.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ещё в старину гало приписывали мистическое значение. Оно вызывало переполох и страх. Люди связывали это явление с войнами или климатическим катаклизмами.

Король Испании Карл V, заметив в небе сразу три солнца, отказался от взятия осаждённого Магдебурга. Французы, увидев свечение в форме треуголки Наполеона, предрекли возвращение императора с острова святой Елены.

Со временем появилось метеорологические обоснование гало. Как, впрочем, и изменению климатических явлений.

Специалисты говорят, что медленно, но верно идёт потепление по всему земному шару. И в Калининградской области эти изменения очевидны.

БОРИС ЧУБАРЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ СИСТЕМ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ. П. ШИРШОВА:

Очень сильные были изменения за тридцатилетие с 60 по 90-е годы. А с 90 по 20 было интересно. В первые 15 лет замедление ослабло. Почти остановилось. А затем темпы восстановились, но не такие большие. Как ни крути, очевидно, идёт потепление для Калининградской области.

Климатические изменения — это прогноз на долгосрочную перспективу. Что касается начала марта, метеорологи говорят, что он чуть холодней обычного. В первые весенние дни в Калининградской области можно столкнуться со всеми погодными явлениями.

Пока никто не собирается снимать зимнюю одежду. Но на городских дорогах словно подснежники появляются велосипедисты. Верный признак весны.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *