Международный день памяти погибших в различных войнах отмечается 22 октября

8 просмотров

Международный день памяти погибших в различных войнах отмечается 22 октября. Это событие ещё называют Днём белых журавлей.

Оно берёт начало в 1945 году, когда японская девочка после ядерной атаки на её родной город Нагасаки потеряла своих родителей. В память о них она сделала бумажного журавлика и запустила его в небо.

Калининградские ветераны локальных боевых действий 5 лет назад присоединились к этой акции. В этом году они соберутся 24 октября в парке Юность у памятника воинам-интернационалистам.

Будут вспоминать павших в годы Великой отечественной войны и своих погибших боевых товарищей, которые защищали родину в других странах. К мемориалу возложат цветы, а в небо запустят белые шары. По традиции будет звучать произведение дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли».

ИГОРЬ БОРИСЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРО «ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ»:

— Композитор побывал в Японии и был сильно впечатлён. Он написал в честь этой даты песню «Журавли». Мы решили провести такой мини-фестиваль патриотической песни, посвящённый всем нашим отцам, дедам и ребятам, погибшим в локальных войнах.

ЯДИКЯР АРИФУЛЛИН, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАН:

— Я потерял сослуживцев, которые погибли. Вечная им память. Мы должны вечно помнить и отдать поклон всем, кто защищал нашу великую родину.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *