Международный десант устроил гонку со стрельбой на Балтфлоте

2 просмотров

Гонки со стрельбой сегодня устроили военные из Китая, Венесуэлы, Казахстана и России. На полигоне Хмелёвка прошёл третий этап международного конкурса «Морской десант – 2016». Экипажи боевых машин состязались в скорости и маневренности на воде и на суше.
Фирменная исландская «кричалка» с последнего чемпионата Европы теперь популярна среди военных. Участников бурно поддерживают трибуны, словно это не учения, а футбольный матч. На старте команды из Венесуэлы и Казахстана. Их нетрудно отличить по цветным флажкам и государственной символике на боевых машинах.
Экипажи проезжают змейку и колейный мост на полосе препятствий длиной в десять километров. А это макет аппарели десантного корабля, отсюда начинается водный участок трассы. Один из экипажей сборной Венесуэлы сходит с дистанции. Механик-водитель Дмитрий из Севастополя считает, им просто не хватило опыта.
ДМИТРИЙ КУРТАСОВ – МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ
— Чем больше тренировок, тем больше мастерства. Конечно, новичку трудно будет.
Все участники, за исключением бойцов из Поднебесной, состязаются на российских машинах – новейших БТРах-82а. Китайские военнослужащие предпочли свою технику.
АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— В Калининградскую область технику из Поднебесной доставили паромом. Обратите внимание, в отличие от российских колёсных бронетранспортёров эти БМП на гусеничном ходу. Для того чтобы условия для всех участников были равны, трассу оборудовали препятствиями для разных видов бронемашин.
ХУ ТЭ ХЭ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ОТРЯДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ВМФ КНР
-Мы хотим выделить недостатки и преимущества нашего вооружения, сравнив его с техникой российского производства.
С виду гонка напоминает биатлон. Перед финишем – огневой рубеж. Стреляют из 30мм пушки и пулемета. Команды поражают мишени на расстоянии трёхсот и восьмисот метров. За промахи начисляют штрафные секунды.
Результаты заездов судьи огласят завтра. По итогам двух предыдущих туров «Морского Десанта» лидирует сборная ВМФ России. Команда из Ирана сегодня в заездах не участвовала. Но у них ещё есть шанс отыграться во время четвёртого и последнего этапа конкурса.

Алексей Анкудинов, Андрей Терентьев.