МИД Польши назвал условия для улучшения отношений с Россией

1 просмотров

Отмена санкций и передача Польше обломков разбившегося самолета Леха Качиньского — именно с этого, по мнению главы польского МИД Витольда Ващиковского, президент России Владимир Путин должен начать восстановление политического диалога.

«Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору», — цитирует РИА Новости Ващиковского.

Ранее российский президент заявил, что Москва готова сделать все для восстановления политического диалога с Варшавой «на основе взаимного уважения и прагматизма». Глава польского МИДа не акцентирует внимания на том, что польские политики активно лоббировали введение антироссийских экономических санкций в 2014 году. Польша к ним присоединилась. А в 2016 году Польша в одностороннем порядке прекратила режим МПП (малое приграничное передвижение), который действовал на границе между Польшецй и Россией (Калининградской областью).

Польский президент Лех Качиньский в составе делегации летел на траурные мероприятия в Катынь в 2010 году. Самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный в условиях густого тумана. При снижении лайнер задел верхушку березы, а затем перевернулся в воздухе. Все находившиеся на борту 96 человек погибли.