Микрофинансовые организации имеют право взыскивать просроченную задолженность

3 просмотров

С октября 2019 года микрофинансовые организации наделены правом взыскивать просроченную задолженность. Взыскание проходит по единому стандарту и не несёт риска для должника.

С октября 2019 года микрофинансовые организации, входящие в саморегулируемую организацию «МИР» должны взыскивать просроченную задолженность по единому стандарту. Пугающие встречи, звонки с угрозами и расписанные двери должны уйти в прошлое. Недобросовестные методы взыскания и хулиганские действия чаще всего накладывают негативный отпечаток на всю работу коллекторов.

АЛЕКСАНДР КАРНАУШЕНКО, СОТРУДНИК ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО (Г.КАЛИНИНГРАД):

— Мы очень хорошо к этому относимся, потому что именно взыскатели микрофинансовых организаций, чья деятельность не была урегулирована законодательством, действовали, мягко скажем, не в рамках закона. Поэтому теперь мы уверены, что вся коллекторская деятельность будет подконтрольной.

Нужно отметить, что зарегистрированные коллекторские организации уже давно работают по стандартам и регламентам, прописанным в 230 Федеральном законе «О коллекторах». Их деятельность регулируется федеральной службой судебных приставов. Агентства, входящие в национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, в своей работе строго придерживаются Кодекса этики НАПКА.

АНДРЕЙ ПРЕТУЛЯК, СПЕЦИАЛИСТ ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО (Г.КАЛИНИНГРАД):

— Я представляюсь, согласно 230-му федеральному закону, полное представление, говорю, что у нас ведётся аудиозапись нашего разговора. Далее выявляю потребности самого клиента. Правильнее всего будет выслушать коллектора, получить от него всю информацию по кредитному договору.

Деловой и вежливый стиль общения, предоставление достоверной информации должнику о размере, сроках и порядке погашения его задолженности — вот, чем должны теперь руководствоваться микрофинансовые организации. В новом стандарте также установлен регламент общения с третьими лицами, это могут быть только те, которых указал сам должник.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *