Министерство регионального контроля подало в суд на недобросовестные управляющие компании

5 просмотров

На две управляющие компании министерство регионального контроля подало в суд. После плановой проверки было выявлено, что они нарушают лицензионные требования, то есть не исполняют договор управления домом. Комиссию шокировало то, что управляющие компании даже не проверяли дымоходы и не обслуживали внутридомовые сети. Это ЖЭУ№12 в Калининграде и «Интер сервис» в Черняховске.

Елена Серая, врио министра регионального контроля (надзора) Калининградской области:

— Если у нас есть право выдавать лицензию, то права ее аннулировать у нас нет. Аннулируют лицензию только через суд. И на сегодня опять это тот вопрос, который мы хотим поставить перед законодательным собранием, в Думе, потому что тот, кто дает право выдавать, пусть тот и аннулирует.

Согласно федеральному закону, с 1 мая 2015 года обслуживать многоквартирные дома могут только те организации, которые получили лицензии. Для этого  руководитель управляющей компании сдавал экзамены, его проверяют на судимость. У судебных приставов уточняют, есть ли штрафы. И лишь после выдается лицензия. Сейчас в области 254 управляющих компаний, все работают с лицензиями. Но вновь созданное министерство регионального контроля проверки начало лишь недавно. В этом году из 2 проверенных  управляющих компаний обе оказались недобросовестными.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *