Минобороны РФ: российские самолеты не нарушали намеренно воздушное пространство Литвы

Минобороны РФ: российские самолеты не нарушали намеренно воздушное пространство Литвы

2 просмотров

Минобороны России отвергает претензии Литвы о намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства этой страны. Как заявили в силовом ведомстве, Вильнюс был предупрежден о вынужденном отклонении от маршрута из-за грозового фронта. Как пишут литовские СМИ, по заявлению внешнеполитического ведомства этой страны 2 российских военно-транспортных самолета Ил-76 во время стратегического учения «Запад-2017» нарушили воздушное пространство Литвы.

По данным российских военных, маршрут полета проходил над нейтральными водами Балтики в соответствии с установленными правилами использования воздушного пространства.

«В ходе полета над Балтийским морем по маршруту движения был выявлен грозовой фронт шириной около 20 км и протяженностью около 60 км, прямо угрожавший безопасности самолетов и их экипажей. Во избежание опасности в строгом соответствии с нормами международного воздушного права ведущим экипажем российского самолета был сделан речевой запрос зональному вильнюсскому центру контроля воздушного пространства на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозы. После получения разрешения от литовской стороны самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут», — сообщили Интерфаксу в Минобороны.

Российские военные заявили, что со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было, никаких обращений в адрес Минобороны России по военно-дипломатическим каналам от литовской стороны не поступало.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *