Минпромторг: Запрет продажи алкоголя в выходные приведёт к росту самогоноварения

Минпромторг: Запрет продажи алкоголя в выходные приведёт к росту самогоноварения

4 просмотров

В Министерстве промышленности и торговли России считают, что запрет розничной продажи алкоголя в выходные дни может привести к росту самогоноварения. Об этом пишет ТАСС.

«Если подобное предложение будет воплощено в жизнь, граждане, лишенные возможности приобретать в выходные дни легальный алкоголь, вынуждены будут приобретать нелегальный или суррогаты, увеличится самогоноварение. Вместо снижения уровня пьянства и алкоголизма, эти явления усилятся из-за нелегального оборота алкоголя», — считает замминистра Виктор Евтухов.

Он также отметил, что министерству неизвестны примеры подобных запретов в цивилизованных странах. «Наоборот, в большинстве стран подобные ограничения не действуют, что дает возможность гражданам приобретать и потреблять легальный безопасный алкоголь, а не поддерживать своим спросом теневой сегмент», — подытожил он.

Напомним, что накануне в Минздраве обсуждали вопрос о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, но каких-либо решений по данному вопросу принято не было.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *