Минздрав намерен запретить продажу сигарет до 2035 года

1 просмотров

Запрет на свободную розничную продажу сигарет с 2035 года собирается ввести Минздрав России. Этого не исключают разработчики антитабачной концепции, пояснил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций российского министерства здравоохранения Олег Салагай.

Впрочем, такое предложение пока не нашло широкой экспертной поддержки, пояснил Сагалай. Поэтому предложение о запрете продажи сигарет в актуальный текст проекта антитабачной концепции не вошло, сообщает ТАСС. Но в Минздраве по-прежнему считают, одна из основных задач мировой антитабачной политики — формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем «данного вредоносного товара» с рынка.

Кроме того, на обсуждение в Общественную палату из Минздрава поступил именно текст, в котором задекларировано «снижение распространенности потребления табака среди населения Российской Федерации до 1 процента» и «признание табачной продукции товаром, реализация которого запрещена».

В Минздраве заявили, что поступившая в Общественную палату концепция – лишь одна из рабочих версий документа. Окончательный вариант Минздрав намерен представить в ближайшие дни.

Новая версия антитабачной концепции не предусматривает введение запрета свободной продажи табачных изделий, заверил главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов.

«Там идет речь о том, по смыслу, что граждане, которые родятся в 2015 году, к 2030 году, будучи 15-летними, по сути, не будут иметь потребности в покупке сигарет«, — пояснил Бойцов.

Свободная реализация табачной продукции продолжится, но с ограничениями по регламенту по организации торговли, пояснил он. Они и сейчас действуют, добавил внештатник Минздрава, и определены федеральным законом №15.

Отдельно Сергей Бойцов объяснил введение дополнительного налога на электронные сигареты.

«Мы налагаем налог не потому, что это выгодно, а для того, чтобы ограничить курение. Потребление табака через электронные сигареты ничуть не лучше, чем через обычные. С моей точки зрения, это должно облагаться налогом», — подчеркнул он.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *