Минздрав: Плато заболеваемости пройдено, ситуация в области начинает стабилизироваться

4 просмотров

10 ноября — ГТРК «Калининград»Ситуация с COVID-19 в Калининградской области начинает стабилизироваться. Плато заболеваемости пройдено. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

Но теперь запрещено использовать «Спутник Лайт» для первичной вакцинации. О каких ещё нововведениях рассказали в Минздраве?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининградской области пополнят запасы вакцины «Спутник Лайт». Очередная поставка в объёме 19000 доз поступит уже на этой неделе. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Теперь «Спутник Лайт» запрещён для первичной вакцинации. Прививать им будут переболевших COVID-19 более полугода назад или тем, кому нужна ревакцинация. Глава регионального Минздрава Александр Кравченко отметил, что на сегодняшний день коронавирусной инфекцией заболело чуть больше 8 тысяч привитых человек.

Это всего 2% от общего числа заболевших. От коронавируса умирают пациенты старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Говорят про то, что вакцинированные умирают больше, чем невакцинированные, это неправда! За весь период наблюдения мы имели 19 умерших людей, у которых была информация, что они вакцинированы. У пятерых людей мы не нашли никакой информации, что они были вакцинированы. Из 15 оставшихся человек 5 человек были вакцинированы, только первый компонентом, шесть человек имели время до ревакцинации меньше месяца, то есть три человека, те люди, которые прошли полную вакцинацию. У них полностью прошёл период формирования иммунитета, и они погибли от новой коронавирусной инфекции.

Глава регионального Минздрава Александр Кравченко отметил, что серьёзных осложнений на фоне вакцинации в области зафиксировано не было. Минздрав отмечает, что регион прошёл плато заболеваемости и ситуация в области начинает стабилизироваться. Запас вакцины в Калининградской области более 100 тысяч доз.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Методы своевременной диагностики и разобщения путей передач дают свои эффекты. И сегодня у нас в стационарах заняты две тысячи коек, были пиковые нагрузки, когда эта цифра переходила за 2 тысячи триста. На ИВЛ 83 человека, тысяча человек на кислородной поддержке. Это положительный тренд. И мы субъективно видим, то, что тяжёлых больных госпитализируется за последние дни меньше, это вселяет определённый оптимизм.

Людям, проходящим ревакцинацию рекомендовано сохранять скриншоты старых OR-код до получения новых. Теперь чтобы попасть в здания госорганов Калининградской области, нужно сделать ПЦР-тест или иметь при себе сертификат о вакцинации. К работе многофункциональных центров это не относится.

Константин Морозов, Стас Бердников

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *