Миссия Дома Советов. Интервью губернатора Антона Алиханова.

6 просмотров

Дом Советов в Калининграде может превратиться в своеобразный музейный центр. Такое заявление на заседании Совета по культуре сделал губернатор Антон Алиханов.

Новость разлетелась по региональным изданиям. Подробно о том, как сейчас понимается миссия Дома Советов, как договариваются собственники о его использовании, губернатора расспросил корреспондент программы «Вести-Калининград». По словам главы региона, в самом большом здании области есть помещения, где можно открыть кинозалы. Поэтому Дом Советов был предложен в качестве одной из площадок для проведения международного кинофестиваля «Край света». Совещание по подготовке фестиваля прошло накануне. Это событие пройдет в регионе в конце октября — начале ноября следующего года.

«В Калининградской области уже много лет достаточно успешно проводятся кинофестиваль «Балтийские дебюты», международный фестиваль короткометражного кино «Короче» и другие. В этом году мы начали реализацию системы рибейтов, – цитирует главу региона пресс-служба правительства области. – Появление нового кинофестиваля, безусловно, способно создать дополнительные условия для развития культурно-событийного туризма в Янтарном крае».

Как рассказал генеральный продюсер международного кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович, с 2011 года событие проводилось в Южно-Сахалинске. Из скромного регионального мероприятия за семь лет фестиваль превратился в событие федерального масштаба, занял свое уникальное место на фестивальной карте мира. Участие российских кинокартин в фестивале обязательно.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Алексей Агранович (продюсер фестиваля «Край земли» — Прим.ред.)  вместе с Евгением Гришковцом предложил провести у нас «рифму» фестиваля «Край света», с Сахалина перенести его в Калининград.  Идея понравилась всем. Мы изначально предложили перенести его в Дом Советов, рассчитывая, что сделка после приобретения новым собственником закроется быстро, и он успеет привести его в должное состояние. Там есть пространства, где можно, в том числе, показывать кино. Но мы сейчас уже понимаем, что даже если в течение месяца-двух они закончат сделку, они не успеют привести его в должный вид, и дабы не ставить под риск сам факт проведения этого фестиваля, мы решили пока найти другие площадки, для первого года, 2018го, но потом, уже в 2019м году, переместимся в Дом Советов с этим фестивалем. Дом Советов сейчас на 15 % принадлежит Калининградской области, доли не разграничены, это невыделенная доля, и, по большому счету, и с действующими собственниками, и с потенциальными собственниками мы проговариваем то, что нам может быть предоставлены те зоны, о которых мы попросим.   Но все будет зависеть от финальной концепции развития самого Дома Советов. Если мы и будем расставаться с этими 15%, то, конечно, это будет честная продажа за честные деньги, но я сейчас не вижу в этом смысла, ни сейчас, ни позже. Любой актив — это актив, особенно если Дом Советов заживет, этот актив будет стоить дороже,  мы его сохраним за собой. Пока. Остальная часть — частная собственность, все та же компания «Протострой». Они были в переговорах с предпринимателем, который был готов купить их долю и делать там административно-офисный комплекс, потом появились другие интересанты, которые хотели бы делать там центр современного искусства, какие-то музейные площади и так далее, и мы рассчитываем, что эти вторые интересанты, которые находятся в таких плотных переговорах, они станут новыми владельцами, и мы поддержим их в том, чтобы сформировать там этот музейный комплекс. Мне кажется, это красивое было бы место и с идеологической точки зрения: мертвое здание, простоявшее столько лет без окон без дверей, становится местом культурной жизни для молодежи. Мы нацелены на то, чтобы новый собственник появился и имел помимо интенций, еще и деньги, чтобы закончить Дом Советов и ввести его в эксплуатацию как живой объект. Если это будет единый концепт, который мы сможем разделить с инвестором, то мы будем готовы предоставлять (площадь, которая находится в собственности Калининградской области – Прим.ред.),  это вопрос обсуждаемый. Знаю, что были разговоры и пожелания, что надо его использовать по назначению, для которого он строился, мол, переезжайте туда, все, вы, чиновники, горадминистрация, обладминистрация, но вопрос, мне кажется, уже настолько затянулся с переездом любой администрации в Дом Советов, что можно посмотреть на эту проблему, на этот вызов по-новому».

Comments
  • Вера#1

    09.12.2017

    В принципе как и хотела общестнность — какое-то культурное или образовательное направление

  • Лиса Лисицина#2

    09.12.2017

    идея интересная, может стать таким же любимым местом для калининградцев и туристов, как и Музей Мирового океана, и даже круче

  • Михаил#3

    09.12.2017

    Не зря стоооолько лет стоят!не подкачайте, товарищи, давайте что-нибудь мощное забацаем!)

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *