Многодетные семьи смогут самостоятельно выбирать меру поддержки

4 просмотров

Многодетные теперь семьи могут самостоятельно выбирать, какую меру поддержки выгодней получить, выплату, или земельный участок. В 2019-м году в регионе заработал новый закон. В Калининградской области этой возможностью уже воспользовались около тридцати семей.

Одной из первых приняла решение взять деньги семья Комиссаровых из Славска.

Средний сын Комиссаровых — Максим вместе с папой репетирует новое музыкальное произведение для пианино и гитары. Мама читает трёхлетней Насте сказку. В доме теперь есть место для каждого из пятерых членов семьи. Эту квартиру в Славске Наталья и Анатолий купили в ипотеку. Выплачивать пришлось бы ещё долго. Но теперь семейный бюджет разгрузит новая выплата для многодетных. Её размер — 300 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ КОМИССАРОВА, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СЛАВСК:

— У нас ипотека была на 15 лет. Мы 5 лет проплатили, внесли материнский капитал. Сейчас внесём остатки компенсации. Мы уже рассчитались с ипотекой и сэкономили на процентах.

Многодетная семья Комиссаровых живёт небогато. Мама — культработник в соседнем селе, отец — строитель. Старший сын заканчивает школу. Деньги семье необходимы, как никогда.

АНАТОЛИЙ КОМИССАРОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА СЛАВСК:

-Когда вышел закон по компенсации за земельный участок как многодетной семье, мы подумали и не отказались от этого предложения. Нам нужно обучать старшего сына. Он собирается поступать в  Санкт-Петербург. Эта компенсация пришлась кстати.

После семейного совета Наталья обратилась в центр социальной поддержки, получила консультацию и стала собирать документы. Говорит, что проблем с этим не было. Всё необходимое у неё было на руках в течение одного дня.

Все документы собраны и теперь семья ждёт решения соответствующих структур на зачисление денежных средств. По закону оно должно быть принято в течение двух недель.
Семья Комиссаровых одной из первых в регионе решила воспользоваться денежной компенсацией. А с начала года документы подали около тридцати многодетных семей.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Выбор между участком и выплатой наши жители осуществляют совершенно добровольно. Здесь нет такого, что вы должны получать выплату, или обязательно ждать участок. Каждая семья решает для себя самостоятельно, что для неё важно, приоритетно, нужно.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *