Многофункциональный медицинский центр в Калининграде готов к приёму пациентов

2 просмотров

Многофункциональный медицинский центр в Калининграде готов к приёму пациентов. Он предназначен для оказания специализированной помощи больным с коронавирусной инфекцией.

Напомним, медцентры возводятся в России по поручению президента Владимира Путина, в том числе и в Калининграде. Каким образом там будут принимать больных? Каким современным оборудованием оснащён центр?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Многофункциональный центр построен в рекордно короткие сроки за 2 месяца. По сути, его собрали как большой конструктор. Из таких вот панелей, которые можно обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами. Палаты здесь изолированные, или как говорят медики, боксированные, на одну или две койки.

Накрахмаленное постельное бельё и отглаженные комплекты одежды. Приём пациентов продуман до мелочей.

АНТОН ЗАБАЗНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА, КАПИТАН МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ:

— В Калининградской области такое учреждение единственное, везде боксированные палаты, соответственно, минимизируется контакт, разнос инфекционных заболеваний, нет перекрёстных потоков, то есть, все больные будут заходить с улицы в свою палату.

Многофункциональный центр Минобороны возвели по поручению президента страны.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Хотелось бы сказать вам спасибо. И Министерству обороны, и Сергею Кожугетовичу за решение возвести такой медицинский комплекс на нашей территории. И, конечно, тоже поражены и качеством, и сроком выполнения работ.

Действуют четыре отделения: приёмное, два лечебных и реанимационное. Штат укомплектован. Врачи и медсестры, всего порядка 130 человек, готовы оказать всю необходимую помощь.

МИХАИЛ ПАНЬКОВ, НАЧАЛЬНИК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА, ПОДПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ:

— Все наши специалисты, доктора, врачи-инфекционисты прошли курсы повышения квалификации, врачи-терапевты прошли сертификационные курсы по инфекционным болезням при военно-медицинскому академии имени Кирова. У нас много врачей высшей категории, есть профессор, кандидат наук.

В центре есть своя биохимическая лаборатория. Здесь будут принимать военнослужащих, но в случае необходимости, помощь окажут и гражданским.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В многофункциональном медицинском центре Калининграда установлено более тысячи трёхсот единиц медицинского оборудования. Это аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы, аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации, они применяются при тяжёлой дыхательной недостаточности.

Калининградский медцентр Минобороны рассчитан на 100 мест. И к приёму пациентов он полностью готов.

Тамара Горшкова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *